Booking.com

Как открыть магазин одежды в Италии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Открытие магазина одежды в Италии: первые шаги начинающего предпринимателя.

Вместе с общественным питанием это один из тех секторов, который демонстрирует стабильный рост, несмотря на кризисные периоды. Долгоживущий бизнес и стабильный рынок. Понятно, что кризис может сократить бюджет, выделяемый на покупку одежды, но людям всегда будет нужно одеваться.

О чем стоит задуматься прежде всего?

Трудно сосчитать число компаний и брендов, которые работают в этой сфере, особенно, если речь идет о стране, где модный бизнес является одним из лидирующих секторов, поэтому вы должны проследить существующие на сегодняшний день тенденции и определить нишу рынка, чтобы ваш магазин был востребованным в регионе/провинции/городе, где он будет работать.

Следует также определиться с вопросом, какую продукцию (мужскую, женскую, унисекс, молодежную, детскую, спортивную) и принадлежащую к какому ценовому сегменту вы будете продавать, и, наконец, избрать тип магазина: мультибренд, сток, монобренд, бутик, по франшизе.

Как только все будет обдумано, вам понадобится определиться с оптовым продавцом или производителем, который предоставит вам товары для избранной вами конкретной ниши. В Италии работают множество поставщиков, и вам нужно будет связаться с ними, чтобы установить деловые отношения, в которых вы совместно определите зарезервированные скидки, методы закупок и т. д.

Удовольствие от общения с клиентами, умение и осмотрительность в управлении заказами, динамизм и страсть к сектору - вот качества, которые владелец магазина одежды должен иметь и развивать. Добавьте к этому тот факт, что работать самостоятельно гораздо сложнее, чем работать в подчинении, и стрессовая нагрузка, безусловно, выше.

Как открыть магазин одежды в Италии

Требования и шаги по открытию магазина одежды в Италии:

  • Определить торговое помещение с необходимой для работы вашего магазина площадью (понятно, что магазины, открытые в помещениях, расположенных в центре города в зоне интенсивного пешеходного движения или в торговом центре, приносят большую прибыль, но и их аренда обходится дороже);
  • Получить НДС (partita IVA);

  • Регистрация в INPS ( Национальный институт социального обеспечения) и INAIL (Национальный институт страхования от несчастных случаев на производстве);

  • Регистрация в реестре предприятий в Торговой палате;

  • Сообщение о начале бизнес-деятельности в муниципалитет по месту расположения торговой точки, как минимум, за 30 дней до ее открытия.

Что касается административной части, важно выбрать хорошего бухгалтера, который также будет готовить документацию для отчетных периодов.

Сколько стоит открыть магазин одежды в Италии

С инвестициями от 15 000 до 20 000 евро можно открыть небольшой магазин, читали вы в бизнес-проспектах: да, это так, но эти цифры очень подвержены "увеличению". О чем идет речь. К примеру, если помещение, в котором вы собираетесь открыть магазин, имеет большую площадь, пропорционально возрастут расходы на его аренду, меблировку и заполнение его товаром.

Если помещение находится в центральном районе, арендная плата будет однозначно высокой.

Вполне вероятно также, что потребуются некоторые ремонтные и адаптационные работы.

Список можно продолжать почти бесконечно, но концепция ясна.

Наиболее вероятная средняя стоимость открытия магазина одежды в Италии составляет около 50 000 евро.

Открытие магазина по франшизе

Франчайзинг позволил многим новичкам в бизнесе реализовать свою мечту. Преимущество франшизы состоит в том, что она предлагает начинающему предпринимателю готовый пакет, в котором все перечисленные выше переменные уже учтены и заложены в бюджет, чтобы молодой предприниматель не подвергал свой только возникший бизнес непредвиденным рискам.

Вот некоторые из услуг, которые компании предлагают своим своим франчайзи:

  • технико-экономическое обоснование;
  • бизнес-план;

  • помощь до и после открытия;

  • курсы подготовки управленческих кадров;

  • скидки на продукцию;

  • продвижение на рынке.

Прочесть подробно о франчайзинге в Италии можно здесь.

 

Источник: Trade & Consulting SAS

 

Наверх страницы

Отели в Италии