Booking.com

Как открыть ecommerce в Италии (on-line торговля)?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Как открыть онлайн-магазин в Италии? Каковы затраты и когда необходимо получать свидетельство плательщика НДС, каковы налоговые обязательства и сборы к уплате?

Открытие интернет-магазина и продажа товаров в Интернете приобрело вид глобальной тенденции в последние годы, ввиду того, что эксплуатационные расходы владельца e-commerce значительно ниже, чем владельца традиционного магазина, да и потому что потребители во всем мире начинают покупать все больше и больше через Интернет.

Италии все вышесказанное касается в полной мере. Поэтому, если вы хотите идти в ногу со временем, будь вы компания или частное лицо, важно войти в этот сектор, который представляет будущее продаж, и открыть недорогой, быстрый и безопасный интернет-бизнес в Италии под названием e-commerce (электронная коммерция).

Чтобы открыть интернет-магазин и начать бизнес в сфере, недостаточно иметь веб-сайт, выставить на нем свои товары и начать продавать онлайн, потому что для серьезного начала бизнеса необходимо изучить мир интернета и узнать также, каким образом в Италии законодательство регулирует функционирование точек продаж данного типа.

Открыть онлайн магазин в Италии: налоговые режимы и обязательства

Как мы уже говорили, открытие интернет-магазина включает ряд затрат, расходы на управление и оплату налоговых обязательств для владельца сайта электронной коммерции.

Поэтому совет для тех, кто намеревается открыть интернет-магазин, - сначала обратиться к хорошему специалисту, который сможет точно рассчитать налоги, подлежащие к уплате, расскажет, как открыть новый бизнес и получить свидетельство плательщика НДС, каковы фиксированные затраты на бизнес, какой налоговый налоговый режим стоит избрать, каковы расходы на взносы в систему социального обеспечения, предусмотренные для тех, кто зарегистрирован в INPS и многие другие тонкости, о которых начинающий бизнесмен, особенно, если он иностранец, может не знать.

Можно ли открыть интернет-магазин в Италии бесплатно?

Открыть бесплатный онлайн-магазин возможно благодаря большому количеству программного обеспечения, которое позволяет вам самостоятельно создавать сайты электронной коммерции, не обращаясь к веб-агентствам, что увеличивает расходы.

Одним из способов создания бесплатного интернет-магазина является, например, Blomming, который позволяет любому, даже тем, кто не обладает большими навыками программирования, создать свой собственный интернет-сайт для продажи товаров с помощью простых действий. Услуга полностью бесплатна и проста в использовании, кроме того, все созданные магазины можно разместить как на интернет-сайтах и ​​в блогах, так и в крупных социальных сетях.

Для тех, кто уже владеет традиционным физическим магазином, есть услуга, предоставляемая Compro24, которая позволяет в несколько простых шагов создать витрину в сети для вашего магазина.

Прямая и косвенная электронная коммерция: различия

Прежде всего, прежде чем задумываться об открытии интернет-магазина, важно понять различие между прямой и косвенной электронной коммерцией.

Отметим, что различие между двумя типами торговли онлайн заключается не столько в том, происходит ли сбытовая деятельность с помощью электронных средств или нет, а в том, что электронная коммерция происходит без прямого контакта с покупателем. Поскольку коммерция прямого или косвенного контакта имеет разные правила с точки зрения управления самим бизнесом, меняется способ применения налогового законодательства и ответственность продавца за так называемые дистанционные продажи.

Мы говорим о прямой электронной торговле, когда продажа виртуальных товаров или услуг осуществляется электронными средствами, что регламентировано с точки зрения регулирования Директивой 2002/38/EC.

В прямой электронной коммерции все этапы транзакции, от заказа до оплаты и доставки, проходят онлайн. Это транзакции, связанные с цифровыми товарами, то есть программным обеспечением, цифровыми фильмами, дисками или песнями в цифровом формате, которые можно передавать по сети и т. д. Прямая электронная коммерция также включает в себя все услуги, предоставляемые напрямую через Интернет, такие как услуги по продаже билетов, развлекательные услуги (онлайн-игры, ставки), банковские услуги, страхование и брокерские услуги.

При косвенной электронной торговле заказ и, возможно, оплата производятся через Интернет, но затем товары физически отправляются по месту жительства покупателя. Объектом сделки являются традиционные товары (книги, компьютеры и т. д.). В этом случае компании, которые практикуют это, используют электронную форму для расширения своих каналов и продаж.

Те, кто намерен использовать Интернет для продажи своих продуктов, поэтому, примыкают к косвенной электронной торговле, к которой применяются налоговые обязательства по НДС, за исключением некоторых случаев, которые мы увидим позже.

Интернет-магазин 2019: нужно ли получить номер плательщика НДС?

Когда кто-то намеревается открыть интернет-магазин, он всегда задается вопросом, стоит ли получать номер НДС, и, прежде всего, нужно ли его открывать для продажи товаров или услуг через Интернет.

С фискальной точки зрения, регистрация НДС для интернет-магазина должна быть обязательно проведена, только если онлайн-продажа не является частью работы/услуги, выполняемой время от времени. Поэтому, если вы намереваетесь начать или продолжить бизнес по онлайн-продаже продуктов или услуг на профессиональном уровне, это подразумевает необходимость выполнения налоговых обязательств, таких как отчет по НДС и заполнение годовой налоговой декларации по модели UNICO.

Таким образом, регистироваться в качестве плательщика НДС следует только в том случае, если деятельность по онлайн-продажам через Интернет осуществляется систематически и регулярно.

Мы напоминаем вам, что характер случайных услуг в онлайн-продажах заключается не в преодолении или не превышении пределов дохода в размере 5000 евро, а скорее в способе осуществления деятельности, которая без номера НДС должна выполняться только время от времени.

В любом случае, даже если получение номера НДС не является обязательным, налоговая декларация о доходах, полученных от случайной электронной торговли, да.

Таким образом, если вы продали какой-либо продукт или услугу через ваш сайт, даже если НДС не подлежит уплате с транзакции, доход все равно должен быть отражен в декларации по подоходному налогу под заголовком «Прочие доходы», поскольку он облагается налогом.

Налоговых обязательств не существует, однако, если вы продаете личные товары, такие ​​как велосипеды, смартфоны или другие предметы, через eBay, Subito.it, Kijiji, поскольку профессиональное производство товара не производится, это просто прямая онлайн-продажа, так как происходит через порталы, которые действуют как посредники.

В частности, полезно помнить также, какие финансовые показатели предусмотрены в Законодательном декрете 185/1999 для тех, кто работает в интернете, они таковы:

  • Обязательное указание номера НДС (Partita IVA) на главной странице сайта в соответствии с D.P.R. 5 октября 2001 г. 404.
  • Публикация на сайте интернет-магазина законодательства о конфиденциальности, касающегося управления персональными данными в соответствии с действующим законодательством, которое включает в себя право пользователя требовать отмены регистрации на сайте и удаления личных данных в любое время.

  • Для электронной коммерции, являющейся интернет-магазином, действительны все законы, обычно применяемые к коммерции в целом, такие как запреты, ограничения, требования и нормы, основной целью которых является защита клиента.

Сколько стоит открыть интернет-магазин в Италии в 2019 году

Открытие интернет-магазина требует не только общих навыков в области маркетинга, интернета и знание итальянского налогообложения, но также времени и денег.

Фактически, открытие электронной коммерции похоже на открытие традиционного коммерческого магазина, поскольку, несмотря на более низкие затраты и требования, процедура открытия включает следующие расходы, рассчитанные на 2019 год:

  • Стоимость онлайн-магазина и домен. Чтобы открыть интернет-магазин, вы должны сначала создать сайт электронной коммерции, заказав его у веб-агентства или создавая его самостоятельно, если вы являетесь опытным программистом или используете специальное программное обеспечение, которое за несколько минут реализует порталы для интернет магазинов. Стоимость этой операции может поэтому варьироваться от нескольких евро до 600-700 евро. Очевидно, что сайт интернет-магазина должен быть совместим с мобильными устройствами, такими как смартфоны и планшеты, чтобы охватить как можно больше клиентов. После создания сайта необходимо приобрести домен и хостинг, стоимость которого варьируется от 30 до 60-70 евро в год, в зависимости от типа предложения и приобретаемого продукта.
  • Затраты и издержки на управление интернет-магазином. Даже если интернет-магазин имеет другие затраты и потребности по сравнению с традиционным коммерческим магазином, затраты на управление для тех, кто намерен серьезно заняться электронной коммерцией, и которые необходимо учитывать, таковы:
  1. Первоначальные затраты на открытие интернет-магазина: затраты на открытие НДС-номера, оплата ежегодного взноса в пользу торговой палаты, покупка домена и хостинга, реализация сайта электронной коммерции.
  2. Интернет-магазин, фиксированные расходы: уплата налогов и декларация о подоходном налоге, уплата взносов в систему социального страхования INPS, фиксированные расходы на бухгалтера, продление домена и хостинг: всего около 5000-6000 евро в год при общем доходе около 10000 евро, и всегда, если вы попадаете в режим единой ставки.

  3. Расходы на рекламу интернет-магазина: важно предусмотреть расходы на продвижение сайта интернет-магазина, используя специальные рекламные кампании через Google Adwords, Facebook Adv, eBay или Amazon store и т. д. Расходы на рекламу, конечно, не являются обязательными для открытия интернет-магазина, но они важны для информирования общественности об электронной коммерции и увеличения оборота.

Источник: Trade & Consulting SAS

 

Наверх страницы

Отели в Италии