Booking.com

Как открыть агентство недвижимости в Италии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Процедура открытия агентства недвижимости в Италии: реквизиты, инвестиции, полезная информация.

Недвижимость всегда была лучшей инвестицией, которую можно было сделать: она не слишком обесценивается с течением времени, и, если вы покупаете недвижимое имущество в период, когда рыночные условия особенно благоприятны, у вас есть прекрасные шансы перепродать его по цене, которая гарантирует интересную прибыль. Сколько раз вы слышали такие предложения? На самом деле, в них есть доля правды: недвижимость - это сектор, который предлагает большие возможности и может преподнести приятные сюрпризы для тех, кто выбрал профессию агента по продажам.

Если вы заинтересованы в данном вопросе, в этом материале мы расскажем, какие шаги необходимо предпринять тому, кто планирует открыть собственное агентство недвижимости в Италии.

Чем занимается агент по сделкам с недвижимостью?

Профессия агента по продажам недвижимости (риэлтора) оговорена в нормативных положениях, содержащихся в статьях 1754 и 1765 ГК Италии. Однако, оставляя в стороне сухое нормативное определение, мы можем упростить его, заявив, что профессия риэлтора заключается в посредничестве между продавцом и покупателем недвижимости. В двух словах, агент по продажам недвижимости заботится о каждом шаге переговоров вплоть до их финала: заключения сделки купли-продажи и составление нотариального акта о перехода права собственности от продавца к покупателю.

Принимая во внимание все эти задачи, агент по недвижимости требует компенсацию за услуги, которую могут заплатить обе заинтересованные в покупке/продаже стороны или только одна из них. Это означает, что окончательная цена покупки недвижимости должна быть увеличена пропорционально компенсации, выплачиваемой тем, кто изо всех сил старается плодотворно закрыть сделку.

Каковы требования, чтобы стать агентом по продажам недвижимости

Риэлтор должен:

  • быть совершеннолетним;
  • иметь гражданство Италии, ЕС или действительный вид на жительство в Италии;

  • минимум диплом средней школы;

  • не подвергаться административной ответственности в ходе процедур банкротства;

  • не быть осужденным за преступления, предусмотренные статьей 2 закона 39/89;

  • пройти 200-часовой профессиональный курс, направленный на изучение основ практики;

  • успешно сдать экзамен в компетентной торговой палате.

Что касается прохождения курса профессиональной подготовки, есть три пути, которые могут быть рассмотрены:

  • пройти курс, организованный региональными властями по месту проживания;
  • пройти курс, преподаваемый в торговой палате;

  • пройти частный курс, который обеспечивает соответствующую подготовку к сдаче экзамена в Торговой палате.

Раньше для осуществления данной профессии в Италии требовалась регистрация в соответствующем профессиональном реестре агентов по бизнесу и посредничеству, но сегодня, после адаптации к правилам Европейского сообщества, достаточно иметь регистрацию в реестре компаний, действующих на территории Италии.

Мы указали технические и профессиональные требования, которые должны быть выполнены, чтобы работать в этом секторе. Но есть кое-что еще: профессия агента по недвижимости - профессия настолько же требовательная, сколь и увлекательная, требующая особых личностных качеств. Постоянный контакт с общественностью и необходимость сталкиваться с ситуациями различного рода (почти всегда стрессовыми) не являются факторами, которыми следует пренебрегать. Проблем, которые предстоит решать риэлтору, не мало.

Вот почему лучше все тщательно оценить и убедиться, что у вас есть:

  • отличные способности к переговорам;
  • предпринимательское чутье;
  • отличные навыки убеждения;
  • хорошая способность к решению проблем;
  • хорошая способность к самоконтролю в любой ситуации.

Хороший агент по недвижимости также должен уметь понимать психологию покупателя: он должен понимать, когда он эмоционально вовлечен. Взаимодействие с людьми, которые собирается сделать такой важный выбор в жизни как покупка/продажа недвижимости, требует особой деликатности.

Открыть агентство недвижимости в Италии: процедура

Общие бюрократические обязательства всегда одинаковы для открытия любого бизнеса в Италии.

Те, кто планирует открыть агентство недвижимости, должны:

  • получить номер НДС;
  • зарегистрироваться в торговой палате;

  • запросить Scia (заверенная отчетность о начале профессиональной деятельности) в компетентном муниципалитете;

  • получить страховку от профессиональных рисков.

Какие оценки должны быть проведены, прежде чем открыть агентство недвижимости

Ваша предпринимательская деятельность должна предварительно "быть изучена за столом": например, необходимо определить профессиональный адрес агентства и его географическое местоположение. Эти два решения неразрывно связаны, потому что специализация компании может зависеть от позиции деятельности и наоборот. Чтобы быть более ясным: агентство недвижимости, расположенное в чисто туристической зоне или на морском курорте, которое не предоставляет услуги летней аренды, безусловно, уступает большой кусок рынка. В то время как агент, который управляет агентством недвижимости, расположенным в быстро расширяющейся области, будет лучше договариваться с местными строителями и специализироваться на управлении участком. В этом смысле ясно, как географический и профессиональный аспекты влияют друг на друга.

Не вдаваясь в подробности, мы можем сказать, что деятельность агентства недвижимости может касаться следующих сфер:

  • сезонная или годовая аренда;
  • продажа готовой жилой недвижимости;
  • продажа жилой недвижимости на проектной основе (под застройку);
  • продажа коммерческой деятельности (в том числе крупной);
  • продажа сельскохозяйственной и земли под застройку.

Каждое из этих действий требует подробных нормативных знаний и, если, с одной стороны, верно, что вышеупомянутый курс предоставит вам базовые знания, в равной степени верно, что большую часть знаний вы приобретете, получив опыт работы в этой области (по крайней мере, три года).

Если у вас нет собственного помещения, тогда выберите наиболее экономически устойчивое решение: например, идея может состоять, в аренде относительно небольшого офиса, возможно, одной комнаты в сотрудничестве с другими профессионалами в этом секторе, такими как геодезисты или финансовые операторы, специализирующиеся на предоставлении кредитов и ипотеки.

Деньги, сэкономленные на арендной плате, можно инвестировать для оптимизации фазы запуска вашего бизнеса, к примеру:

  • рекламное место в специализированных бумажных журналах (хотя бы один известный и все местные);
  • сайт с вашими предложениями;
  • подписка, по крайней мере, на одну из специальных систем управления, которая позволит вам изучать запросы местного рынка и обеспечить присутствие рекламы на самых популярных веб-сайтах.

Сосредоточив инвестиции на рекламной деятельности, а не на аренде помещений, вы также можете решить, сколько инвестировать и как модулировать сумму расходов, уменьшая или увеличивая бюджет.

Открытие агентства недвижимости в Италии: инвестиции

Первоначальные инвестиции, необходимые для создания агентства недвижимости, не слишком высоки. Фактически, самые крупные статьи расходов таковы:

  • подписка на печатные журналы и программное обеспечение для веб-управления;
  • аренда (или покупка) помещения;

  • обустройство помещения (в строгом и гостеприимном стиле);

  • зарплата, выплачиваемая персоналу (который первоначально может быть ограничен одним секретарем).

В целом, можно сказать, что первоначальные инвестиции для тех, кто решит открыть агентство недвижимости самостоятельно, без участия в программе франшизы, составляют около 30 000 евро.

Открытие агентства недвижимости в Италии: франчайзинг

Одним из секторов, наиболее вовлеченных в франчайзинг, является сектор недвижимости. Есть много известных брендов, которые в обмен на роялти и вступительный взнос (иногда очень высокий) позволяют вам использовать преимущества своего бренда и практики, обуздывая бизнес-риски, которые сильно ощущаются новичками в сфере.

Это интересная возможность: франчайзеры лично позаботятся об обстановке офиса (которая соответствует правилам, установленным материнской компанией) и предложат солидную профессиональную подготовку. Кроме того, если вы решите присоединиться к франшизе, вы получите всю необходимую помощь, чтобы обеспечить отличное административное управление вашим бизнесом и начать без проблем и излишних забот. В любом случае, выбор франшизы должен быть очень взвешенным, исходя из экономических средств будущего предпринимателя и его профессиональных амбиций.

В целом, мы можем сказать, что франчайзинг - это формула, которая хорошо подходит для тех, кто имеет важный начальный капитал (не менее 50 000 евро) и предпочитает иметь консолидированную структуру, которая поддерживает агентство. В то время как автономный бизнес лучше подходит для тех, у кого меньший бюджет, или для тех, кто не собирается подчиняться предопределенным схемам, потому что хочет сосредоточиться на своей предпринимательской инициативе.

 

Источник: Trade & Consulting SAS

 

Наверх страницы

Отели в Италии