Booking.com

Как отказаться от наследства в Италии: способы, затраты и сроки

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Объясняем, как и в течение какого времени можно отказаться от наследства в Италии, с кем необходимо связаться и какие затраты несет в этом случае отказывающийся от причитающегося ему по закону наследник.

Можно ли отказаться от наследства в Италии?

Конечно, каждый имеет право отказаться от наследства. Никто не может быть обязан принимать наследство, если он того сам не желает.

Но это возможно только при двух условиях:

  • отказ осуществляется в установленные законом сроки;
  • наследство уже не было принято.

Действительно, после принятия наследства от него больше нельзя отказаться; то есть передумать не позволяет итальянское законодательство, даже если наследник не знал о наследуемых вместе с имуществом долгах (факт следует проверять еще до вступления в наследство.

Если тот, кто отказывается от наследства, является не единственным наследником умершего, закон предусматривает, что его квота распределится среди тех, кто выразит желание наследовать (учитывая законных наследников-родственников вплоть до шестого колена); при отсутствии наследников активы умершего пойдут на пользу государству.

В какие сроки от наследства в Италии можно отказаться?

Заинтересованное лицо должно оформить отказ от наследства в течение максимум 10 лет с момента открытия наследства, то есть с момента смерти наследодателя.

Однако этот термин намного короче, если наследник на момент смерти наследодателя находился во владении имуществом, которое вошло в передаваемое по наследству (к примеру, ребенок, живущий в квартире родителя). В этом случае у наследника по закону есть всего три месяца для инвентаризации активов, которыми он владеет, и следующие 40 дней для составления декларации об отказе от наследства.

Если эти условия не соблюдаются, то названный человек становится наследником во всех отношениях и принимает свою долю без дальнейшей возможности отказаться от нее.

Будьте осторожны, потому что принятие наследства также может произойти негласно, ввиду некоторых действий потенциального наследника, которые сами по себе свидетельствуют о его намерениях, например, при снятии денег с текущего счета умершего или продажи некоторых активов. Эти действия подразумевают негласное принятие наследства и, следовательно, делают отказ от наследства в будущем невозможным.

Как отказаться от наследства в Италии?

Отказ от наследства должен быть полным: то есть он не может быть подвергнут любым сомнениям и условиям (формулировка «Я отказываюсь, только если есть долги» не действует).

Наследник, который хочет отказаться от своей части, должен сделать официальное заявление перед нотариусом, выражая свою волю. Кроме того, вы можно обратиться в суд района, где было открыто правопреемство (т. е. по месту жительства умершего на момент смерти).

Заявление об отказе затем вносится в реестр правопреемства.

Kакие документы необходимо предоставить, чтобы отказаться от наследства?

Каждый суд имеет свои собственные правила. Но, как правило, при отказе от наследства требуются следующие документы:

  • документ, удостоверяющий личность отказывающегося от наследства и его налоговый номер;
  • свидетельство о смерти наследодателя;

  • заверенная копия завещания (еслу существует);

  • ИНН умершего.

Сколько стоит отказ от наследства в Италии?

Чтобы отказаться от наследства, должны быть понесены следующие расходы:

  • оплата суммы в размере 200 евро (бланк F23);
  • гербовые марки (16 евро + дополнительные марки за каждую нужную вам заверенную копию любого документа, который требует суд).

Что делать, если отказывающийся от наследства несовершеннолетний?

Если наследник не достиг 18-летнего возраста, отказ должен быть сделан его родителем, который, однако, должен сначала запросить разрешение у судьи по делам опеки. Следовательно, мировой судья должен дать разрешение на отказ (для этого суду обычно требуется несколько недель).

Что влечет за собой отказ от наследства?

С отказом от наследства лицо больше не является наследником и, следовательно, не приобретает ни процентную долю активов умершего, ни соответствующие долги (любые налоговые обязательства).

Отказ от наследства не подразумевает отказ от отдельных унаследованных по завещанию активов. Другими словами, если умерший оставил в наследство наследнику определенные активы (например, текущий счет, имущество, предмет мебели и т. д.), Они остаются в его собственности. С отказом от наследства теряется только процентная доля активов умершего.

Отказ не лишает законной силы право на получение пенсии по случаю потери кормильца.

Отказавшийся от наследства имеет право удерживать то, что он получил в качестве подарка или по завещанию, при условии, что эти активы не входят в долю других наследников.

https://liveitaly.ru/info/kak-otkazatsya-ot-nasledstva-v-italii-sposoby-zatraty-i-sroki

 

Наверх страницы

Отели в Италии