Booking.com

Гарантия на товары, приобретенные в Италии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Вы купили товар, который не работает, мгновенно вышел из строя или не соответствует вашим ожиданиям: вы можете совершить возврат при определенных условиях.

Каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с ситуацией, когда выбранный и купленный в магазине товар не соответствовал нашим ожиданиям. Наиболее частыми случаями являются те, в которых после определенного периода времени приобретенный предмет перестает работать, полностью или частично, или имеет неполадки различного рода. В этом случае не стоит ждать - необходимо немедленно принять меры, чтобы успеть возвратить уплаченныe за товар деньги или заменить его.

Гарантия на товары, купленныe в Италии, регулируется точными правилами и положениями закона: в кодексе прав потребителя содержится информация о том, каким образом гарантия распространяется на приобретенные продукты, как долго гарантийный срок покрывает тот или иной товар, какие дефекты покрывает гарантия и с кем связаться, если объект находится под гарантией, для его замены или возврата уплаченных средств.

Товары под гарантией: необходимые меры предосторожности

Ассоциация по защите прав потребителей напоминает покупателям о том, что при совершении покупок необходимо заранее узнать конкретные правила, касающиеся гарантийного покрытия приобретаемого товара. Кроме того, важно помнить о том, что после покупки необходимо хранить квитанции и чеки, подтверждающие фактический платеж и дату покупки товара. Некоторые даже рекомендуют сделать фотокопию чека в качестве меры предосторожности или фото на телефон, учитывая, что с течением времени чеки имеют тенденцию портиться, что делает процесс устранения неполадок по гарантии невозможным.

Гарантия в Италии: как это работает

В итальянской правовой системе гарантийные условия оговорены в Кодексе потребителя, который можно использовать в качестве средства правовой защиты.

Когда приобретенный продукт имеет дефекты, присутствующие на момент доставки покупателю или выявившиеся позднее, потребитель может напрямую связаться с продавцом, чтобы получить одно из средств правовой защиты, предусмотренных законом, при условии, что он соблюдает точные сроки.

Гарантийные сроки

Стандартный гарантийный срок на приобретенные товары в Италии составляет 24 месяца (два года) с момента покупки (доставки товара покупателю). Как только потребитель узнает о дефекте товара или несоответствии его заявленным характеристикам, он должен сообщить о нем продавцу в течение двух месяцев с момента обнаружения дефекта.

Гарантия на товары б/у может быть уменьшена продавцом, но, в любом случае, должна иметь продолжительность не менее года.

Если товар находится под гарантией, сообщив в течение двух месяцев об обнаруженной проблеме, потребитель может воспользоваться несколькими вариантами выбора:

  • ремонт товара, без каких-либо дополнительных затрат со стороны покупателя;
  • замещение товара аналогичным, без каких-либо дополнительных затрат со стороны покупателя;

  • если приобретенный товар невозможно отремонтировать или заменить, потребитель имеет право на возмещение уплаченной за товар суммы или ее части (в зависимости от степени несоответствия продукта указанным характеристикам или дефекта).

Если потребитель требует замены или ремонта продукта, они должны быть выполнены в разумные сроки, без каких-либо расходов (за материалы, труд, доставку) со стороны потребителя.

Если сроки ремонта затягиваются, покупатель может также запросить снижение цены или возврат уплаченных за товар средств.

Потребитель должен сообщить о неисправностях или браке продавцу товара в пределах 2 месяцев с момента его обнаружения, отправив заказное письмо с письменным подтверждением о получении по почте (недостаточно засвидетельствовать факт поломки по электронной почте или по телефону).

Гарантия на приобретенные товары в ЕС

Гарантийные правила, касающиеся товаров, приобретенных в странах Европейского Союза, ничем не отличаются от итальянских. Таким образом, покупатель, который купил приобрел товар в стране, входящей в ЕС, имеет два года гарантийного срока и 60 дней, чтобы сообщить о неисправности или несоответствии товара с момента обнаружения неполадки/прекращения функционирования. После этого покупатель, как указано выше, может запросить замену или ремонт товара или совершить возврат уплаченной за него суммы.

http://liveitaly.ru/info/garantiya-na-tova...

 

Наверх страницы

Отели в Италии