Booking.com

Что происходит с неоплаченными счетами и штрафами, если резидент Италии переезжает за границу?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Остаются ли действительными и, следовательно, обязательными к оплате квитанции, уведомляющие о всякого рода задолженностях, если резидент Италии переезжает за границу и не сообщает в местные органы власти о своем местонахождении? Отвечает эксперт по вопросам иммиграции.

В Италии, как и в большинстве стран мира, действует похожий закон: сбежать от налоговых органов не получится даже со смертью (так как в этом случае все неуплаченные долги передаются членам семьи, которые приняли наследство).

То же самое касается и зарубежных поездок. В этом случае, если бывший резидент Италии, задолжавший государству, или итальянский гражданин переселяется за границу и не сообщает свое новое место жительства, все уведомления не возвращаются к отправителю, как это происходит с письмами, в случае, если адресата не могут разыскать, а направляются в коммуну по месту последней резиденции физического лица. 

Что дает такая система местным налоговым органам? Известно, что налогоплательщик имеет право не платить по счетам, если налоговая инспекция и другие организации, взимающие налоги или штрафы с резидента, вовремя не уведомили его о необходимости оплаты. В случае, однако, если платежные счета, штрафы и судебные издержки приходят на адрес коммуны, по закону считается, что они известны получателю. 

Закон предусматривает, что гражданин / налогоплательщик, переехавший на постоянное место жительство в другую страну, должен указать новый адрес.

Итальянцы имеют обязательство записаться в Aire, Регистр итальянцев-резидентов за рубежом. 

Если иностранец или итальянец имеют задолженности перед итальянским государством и решают уклониться от уплаты методом побега в другую страну, последствия будут плачевны: квитанции будут продолжать поступать в муниципалитет и храниться там до выяснения каких-либо обстоятельств о местонахождении лица или его членов семьи.

Если государственным службам станет известен новый адрес экс-резидента, квитанции с набежавшей пеней за просрочку выплат пришлют немедленно.  В этом случае, однако, лицо больше не может оспаривать их и отстаивать свои права. Придется заплатить, чтобы избежать передачи дел в суд,

Что такое AIRE?

Реестр итальянцев, проживающих за рубежом (AIRE), родился в 1988 году, для регистрации данных об итальянских гражданах, переехавших за границу на срок, превышающий двенадцать месяцев. Он находится в ведении муниципалитетов и составляется на основе данных и информации, полученной от консульских представительств за рубежом.

Регистрация в AIRE  - долг тех, кто отправляется за границу, по крайней мере, на год. Регистрация также является условием для получения определенных услуг, предоставляемых консульскими представительствами Италии за рубежом, а также для возможности пользоваться важными правами гражданина (такими, как, например, возможность голосовать, получить или продлить срок действия личных документов, продлить водительские права).

В AIRE не должны регистрироваться граждане, которые находится за границей менее 12 месяцев, сезонные работники и итальянские солдаты, переведенные для службы в частях, дислоцированных за рубежом.

Чтобы зарегистрироваться AIRE, необходимо просто подать заявление от заинтересованного лица в компетентный офис консульского представительства Италии в зарубежном государстве в течение 90 дней с момента переезда. 

Со вступлением в регистр AIRE гражданин Италии автоматически удаляется из реестров постоянного населения (APR) муниципалитета, где он родился или постоянно проживал. 

http://liveitaly.ru/info/chto-proishodit-s...

 

Наверх страницы

Отели в Италии