Booking.com

Виллы Медичи (Ville medicei) в Тоскане

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Во Флоренции и её окрестностях можно посетить замечательные памятники эпохи Возрождения-12 вилл и 2 сада, принадлежавшие Медичи которые находятся под патронатом ЮНЕСКО.
Мне удалось посетить в октябре этого года две из них - вилла ди Кастелло и вилла ди Петрайя.
Приятным бонусом к великолепным пейзажам и интерьерам было малолюдство и бесплатный вход. 

Вилла Кастелло в своём возникновении связана с акведуком времён Римской империи, потом на её месте была фабрика 12 века с небольшой башней. И уже в 14 веке на этом месте находилась крепость, похожая на нынешнее здание виллы. Семейство Медичи приобрело виллу в 1477 г., во владение Джованни ди ПьерФранческо Медичи. Новый владелец значительно расширил здание, что в дальнейшем продолжил Козимо Медичи.Последний также заложил в 1538г. великолепный сад, которым посетители могут любоваться в настоящее время. В 19 веке был разбит ещё парк в стиле эпохи Возрождения- т.е.такой, который вписывает искусство в природу, стараясь подчеркнуть естественную красоту и гармонию природного пейзажа. 
В самой вилле в настоящее время находится Национальная Академия делла Круска- престижное академическое учреждение, которое состоит из знатоков и экспертов в области лингвистики и филологии итальянского языка.
Внутри виллы Кастелло мы не попали- в воскресенье она закрыта для посещения, но погуляли по замечательному парку и саду . Не судите за качество- день был пасмурный. 




0Kr69jDKnCQ
jwvDkGyPJDY
Возникновение Виллы Петрайя относится к раннему средневековью, до Медичи она принадлежала семье Брунеллески и потом Строцци. Собственно Медичи её приобрели в 1544 г.В конце 16 века была начата реконструкция и расширение сооружений, а также создание великолепного садово-паркового ансамбля виллы. Центральная башня виллы была превращена в бельведер, фасад здания был расширен с обеих сторон башни. Была создана трехъярусная терраса. На нижнем ярусе расположился водоем, на верхнем ярусе – само здание виллы. Позади виллы - небольшой каменный
грот и роща, высаженная в 19 веке.
Вилла Петрайя в период владения семьей Медичи выполняла преимущественно жилую функцию, в отличие от «представительской» Виллы Кастелло и множества «охотничьих» вилл в окрестностях Флоренции.
В замечательном внутреннем дворике виллы – цикл фресок «Подвиги Гоффредо ди Бульоне при взятии Иерусалима» работы Козимо Дадди (около 1590) и цикл фресок со сценами из жизни членов семьи Медичи, работы Вольтеррано (1637 – 1646). В богатом интерьере виллы – многочисленные ценные скульптуры, мебель и прочие предметы обстановки, гобелены, картины. В числе шедевров искусства, хранящихся сейчас в Вилле – бронзовая скульптура Венеры работы Джамболоньи, ранее украшавшая фонтан в саду, а сейчас перенесенная для сохранности в зал Виллы.
Во дворце есть репродукция уникальной картины Картина Юстуса Утенса. Оригинал хранится во флорентийском городском музее (Музей Истории и Топографии "Firenze Com’era"). Это единственная в своем роде картина, которая показывает этот сад и еще одиннадцать других мест, принадлежащих семье Медичи на момент 1599 года. На ней в плане изображены окрестности Флоренции и с привязкой к месту виды королевских резиденций.
Сад великолепен, а также открывающийся вид на Флоренцию. А в виллу вход открывается раз в час , группу сопровождает сотрудник музея, без экскурсии, просто смотрит за порядком. Нас было человек 10 в группе. 










До Виллы Петрайя с автостанции Санта-Мария-Новелла можно добраться на автобусе №28 (остановка Sestese 03/04).
Теперь у меня есть мечта- побывать на оставшихся виллах.)))

https://ru-travel.livejournal.com/33385019...

Изображение пользователя янычар.
Заслуженный участник

Re: Виллы Медичи (Ville medicei) в Тоскане

Blinkova пишет:

Янычар, она?http://www.stradadelsoave.com/ville.htm 

Вообщe, в провинции Вeроны очeнь много вилл, зона Соавe, Санбонифачио, Валполичeлла, Нeграр, Мeззанe ди Сотто ......

 

Нет.Вилла,что я,видел находится на склоне холма.Он неё идёт вниз,к двум огромным фонтанам,широкий лестничный спуск.Если не ошибаюсь,здание раза в два больше того,что на снимке,оно длиннее,но на этаж пониже. Но всё в совершенно заброшенном состоянии...Вилла недалеко от дороги,собственно,поэтому я её и увидел,проезжая мимо.

Изображение пользователя Blinkova.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Виллы Медичи (Ville medicei) в Тоскане

Янычар, она?http://www.stradadelsoave.com/ville.htm 

Вообщe, в провинции Вeроны очeнь много вилл, зона Соавe, Санбонифачио, Валполичeлла, Нeграр, Мeззанe ди Сотто ......

 

Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: Виллы Медичи (Ville medicei) в Тоскане

янычар пишет:

yulianna8500 пишет:

янычар пишет:

  Та шо-то слабовата вилла...Внутри порядок,правда,и садик ухоженный. В окрестностях Соаве случилось мне видеть виллу,не виллу даже - цельный дворец.Фонтаны огромные,лестница к ним идёт - ну чисто Потёмкинская! Впрочем,всё в полнейшем запустении и разрухе...

  Только вот не помню точно,где это.И фотографических карточек не сообразил сделать,дурья моя голова...

   Юлианна,Вы,часом,не в курсе про такое имение?

Вилла Пизани?

 

Та не.Эта в порядке,а та - позабытая-позаброшенная...

Помню,ехал я за машиной в сторону Вероны(не по автостраде - по обычной по дороге) через Соаве,Сан-Бонифаччо.Если не ошибаюсь,где-то в той местности вправо свернул и попёр через виноградники до какого-то маленького населённого пункта среди холмов.Вот там-то,на склоне одного холма и видел вышеупомянутое имение,оно особняком стоит,в округе,если не ошибаюсь,ничего.В Интернете шукал - шиш с маслом...Шо за объект такой секретный?..surprise

К сожалению, не знаю... Есть страница на фейсбуке, называется "Tesori abbondonati", там столько таких роскошных ранее вилл, полностью заброшенных, публикуется, что ужас. Куда государство смотрит. Постепенно они разрушаются полностью и никому не интересно

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Изображение пользователя янычар.
Заслуженный участник

Re: Виллы Медичи (Ville medicei) в Тоскане

yulianna8500 пишет:

янычар пишет:

  Та шо-то слабовата вилла...Внутри порядок,правда,и садик ухоженный. В окрестностях Соаве случилось мне видеть виллу,не виллу даже - цельный дворец.Фонтаны огромные,лестница к ним идёт - ну чисто Потёмкинская! Впрочем,всё в полнейшем запустении и разрухе...

  Только вот не помню точно,где это.И фотографических карточек не сообразил сделать,дурья моя голова...

   Юлианна,Вы,часом,не в курсе про такое имение?

Вилла Пизани?

 

Та не.Эта в порядке,а та - позабытая-позаброшенная...

Помню,ехал я за машиной в сторону Вероны(не по автостраде - по обычной по дороге) через Соаве,Сан-Бонифаччо.Если не ошибаюсь,где-то в той местности вправо свернул и попёр через виноградники до какого-то маленького населённого пункта среди холмов.Вот там-то,на склоне одного холма и видел вышеупомянутое имение,оно особняком стоит,в округе,если не ошибаюсь,ничего.В Интернете шукал - шиш с маслом...Шо за объект такой секретный?..surprise

Изображение пользователя gexly.

Re: Виллы Медичи (Ville medicei) в Тоскане

[url=https://cs16planet.ru/sborki-cs-16/125-cs-16-original.html] indecision [/url]

Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: Виллы Медичи (Ville medicei) в Тоскане

янычар пишет:

  Та шо-то слабовата вилла...Внутри порядок,правда,и садик ухоженный. В окрестностях Соаве случилось мне видеть виллу,не виллу даже - цельный дворец.Фонтаны огромные,лестница к ним идёт - ну чисто Потёмкинская! Впрочем,всё в полнейшем запустении и разрухе...

  Только вот не помню точно,где это.И фотографических карточек не сообразил сделать,дурья моя голова...

   Юлианна,Вы,часом,не в курсе про такое имение?

Вилла Пизани?

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Изображение пользователя янычар.
Заслуженный участник

Re: Виллы Медичи (Ville medicei) в Тоскане

  Та шо-то слабовата вилла...Внутри порядок,правда,и садик ухоженный. В окрестностях Соаве случилось мне видеть виллу,не виллу даже - цельный дворец.Фонтаны огромные,лестница к ним идёт - ну чисто Потёмкинская! Впрочем,всё в полнейшем запустении и разрухе...

  Только вот не помню точно,где это.И фотографических карточек не сообразил сделать,дурья моя голова...

   Юлианна,Вы,часом,не в курсе про такое имение?

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии