Booking.com

Туристический налог в Италии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Все о туристическом налоге в Италии: что это такое, кто его должен оплачивать, категории лиц, освобожденных от уплаты, сумма налога в крупных городах страны

Туристический налог, также называемый городской налог на проживание или курортный сбор, - пошлина, которая взимается с путешественников, останавливающихся в туристических принимающих структурах в некоторых итальянских городах.

Сумма сбора, взимаемого в качестве туристического налога, варьируется от города к городу в зависимости от муниципального законодательства. В национальном масштабе правила взимания пошлины регулируются Статьей 4 декрета № 23 от 14 марта 2011 года.

На самом делe, не все итальянские муниципалитеты ввели туристический налог: в пункте 1 декрета говорится следующее: "Провинциальные столицы, союзы муниципалитетов, а также муниципалитеты, включенные в региональные списки туристических курортов или городов искусства, могут устанавливать туристический налог с разрешения городских советов".

Кто должен платить туристический налог

Законодательный указ, который ввел городской налог в Италии, также объясняет, кто должен платить налог. Сбор "взимается с тех, кто проживает в принимающих структурах, расположенных на территории итальянских муниципалитетов, которые приняли решение о введении пошлины".

Таким образом, туристический налог является фиксированным сбором, взимаемым сo всех тех, кто останавливается в отелях и принимающих структурах другого типа тех муниципалитетов, которые его ввели.

Гостиницы обязаны взимать туристический налог в соответствии с процедурами, установленными муниципалитетом.

Доходы от городского налога на проживание должны быть реинвестированы в муниципальный бюджет исключительно в сектор туризма. "Относительный доход, - гласит пункт 1 статьи 4 Законодательного декрета 23 от 14 марта 2011 года, - предназначен для финансирования мероприятий по туризму, в том числе, для поддержки объектов размещения, а также для обслуживания, использования и восстановления местных культурных и экологических активов, а также связанных с ними местных общественных услуг".

Туристический налог: цифры

Если в Риме туристический налог может достигать 10 евро, то в остальных муниципалитетах Италии он не может превышать 5 евро. Правила назначения суммы городского налога также диктует Декрет 23 от 14 марта 2011 года: "Туристический налог должен быть пропорционален стоимости проживания в отеле и не может превышать 5 евро за ночь пребывания".

Обычно сумма налога варьируется от 1 до 5 евро за ночь, в зависимости от типа размещения и "звездности" отеля. В некоторых случаях муниципалитетами было принято решение взимать с постояльцев отелей единый туристический налог вне зависимости от количества проведенных в них ночей. Во всех случаях туристический налог должен быть оплачен непосредственно в гостинице, хостеле, кемпинге и т.п., где проживает турист.

Исключения: лица, освобожденные от уплаты туристического сбора

Как было указано выше, все те, кто проживает в принимающих структурах в итальянских муниципалитетах, где введен городской налог на проживание, должны уплатить его непосредственно в кассу отеля. Но существуют некоторые исключения из общепринятых правил.

Обычно освобождаются от уплаты туристического налога:

  • Дети до 10 лет (иногда до 14 - 18 лет);
  • Постояльцы хостелов;

  • Инвалиды (иногда люди, страдающие хроническими тяжелыми заболеваниями) и сопровождающие их лица/медперсонал;

  • Родители детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет;

  • Водители и сопровождающие туристов гиды (обычно один человек на 20/25 туристов, проживающих в отеле);

  • Местные жители;

  • Служащие вооруженных сил.

Для освобождения от уплаты необходимо представить менеджеру отеля соответствующие справки и документы, подтверждающие наличие оснований для неуплаты сбора.

В некоторых случаях туристический налог взимается только в определенные периоды года (в высокий сезон).

История туристического налога в Италии

Первый туристический налог в Италии был введен 11 декабря 1910 года законом, утвержденным печатью короля Витторио Эмануэле III. Закон предусматривал взимание туристического сбора только в муниципалитетах, где работают термы, гидротерапевтические учреждения, санатории и морские курорты. Закон был впоследствии расширен Королевским декретом-законом от 24 ноября 1938 года, которые расширил возможность применения туристического налога во всех других итальянских городах, представляющих интерес для туристов. Данный закон был официально отменен лишь 1 января 1989 года.

Повторно городской налог был вновь введен после принятия закона № 42/2009 о фискальном федерализме. Налоговая реформа 2009 года, по сути, дала местным властям возможность применять некоторые дополнительные налоговые сборы. Одним из первых секторов экономики, на которые повлиял фискальный федерализм, был именно туризм. Первый указ, повторно вводящий туристический налог, был принят властями столицы Италии.

Римский случай

В соответствии с законодательным декретом № 78 от 31 мая 2010 года отельерам была предоставлена ​​возможность ввести налог на пребывание туристов, которые останавливаются в принимающих структурах Рима. В пункте 14 статьи 14, а также в декрете 78/2010 "вводится налог для тех, кто поселяется в принимающих туристических структурах города. Его сумма устанавливается пропорционально классификации структур, но не может превышать 10 евро за ночь пребывания".

Налог на пребывание в Риме был окончательно утвержден 22 декабря 2010 года Резолюцией № 38. В этом случае максимальная налоговая ставка за ночь пребывания была установлена ​​в размере 3 евро. Максимальный тариф был поднят до 7 евро в 2014 году для 5-звездочных отелей.

Остальная часть Италии

Законодательный указ № 23 от 14 марта 2011 года (о муниципальном фискальном федерализме) предоставил возможность другим муниципалитетам Италии установить налог. Однако данное право не было предоставлено всем муниципалитетам. Чтобы иметь возможность взимать туристический налог в Италии, в настоящее время необходимо быть муниципалитетом или провинциальной столицей (или входить в союзы муниципалитетов), включенными в региональные списки туристических курортов или городов искусства.

Туристический налог на проживание в различных городах Италии: тарифы на 2018 год

Туристический налог в Риме

Отели:

1 звезда — 3 евро за человека за одну ночь (не более 10 дней);

2 звезды — 3 евро за человека за одну ночь;

3 звезды — 4 евро за человека за одну ночь;

4 звезды — 6 евро за человека за одну ночь;

5 звезд — 7 евро за человека за одну ночь.

Кемпинги — 2 евро с человека за одну ночь (не более 10 дней);

Загородные дома — 4 евро с человека за одну ночь;

Частные апартаменты — 3,50 евро за человека за одну ночь.

Туристический налог в Милане

Тарифы:

Отели:

1 звезда — 2 евро за человека за одну ночь (не более 10 дней);

2 звезды — 3 евро за человека за одну ночь;

3 звезды — 4 евро за человека за одну ночь;

4 звезды — 5 евро за человека за одну ночь;

5 звезд — 5 евро за человека за одну ночь.

Туристический налог во Флоренции

Тарифы

Отели:

1 звезда — 1,5 евро за человека за одну ночь (не более 10 дней);

2 звезды — 2,5 евро за человека за одну ночь;

3 звезды — 3,5 евро за человека за одну ночь;

4 звезды — 4,5 евро за человека за одну ночь;

5 звезд — 5 евро за человека за одну ночь.

Кемпинги (1,2,3 звезды) — 1,5 евро за человека за одну ночь, но не более 7 дней

Кемпинги (4 звезды) — 2,5 евро за человека за одну ночь, но не более 7 дней

Хостелы — 1,5 евро за человека за одну ночь, но не более 7 дней

Загородные резиденции — 1,50 евро за человека за одну ночь, но не более 7 дней

Апартаменты — 2,5 евро за человека за одну ночь, но не более 7 дней

Исторические резиденции — 4,5 евро за человека за одну ночь, но не более 7 дней.

Туристический налог в Венеции

Тарифы:

Отели:

1 звезда — 1 евро за человека за одну ночь (не более 5 дней);

2 звезды — 2 евро за человека за одну ночь;

3 звезды — 3,5 евро за человека за одну ночь;

4 звезды — 4,5 евро за человека за одну ночь;

5 звезд — 5 евро за человека за одну ночь.

Туристические резиденции 2 звезды — 1 евро за человека за ночь, но не более 5 дней

Туристические резиденции 3 звезды — 2 евро за человека за ночь, но не более 5 дней

Туристические резиденции 4 звезды — 3 евро за человека за ночь, но не более 5 дней

Исторические резиденции — 4 евро за человека за ночь, но не более 5 дней

Апартаменты — 1,5 - 2,5 евро за человека за ночь, но не более 5 дней

http://liveitaly.ru/info/turisticheskiy-na...

 

Найти отель

Наверх страницы

Отели в Италии