Booking.com

Рим: Пара слов про вандализм

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

0001.jpg

Я вообще очень люблю различное уличное искусство (граффити и тому подобное), но прежде чем переходить к этой теме хочется затронуть вот какой вопрос. К граффити зачастую очень полярное отношение в обществе именно из-за того, что не всегда понятно где заканчивается искусство и начинается вандализм. Не то чтоб я для себя этот вопрос прояснил очень чётко - но всё-таки я склонен думать, что большая часть это современной "наскальной живописи" - это никакое не искусство а именно самое настоящее вредительство. Даже если это каракули из балончика, а вполне себе чётко выполненные теги - всё равно какой-то ценности они не представляют, зато сразу начинают создавать ощущение какой-то неопрятности что ли. И вот эта тема роднит Рим... ну скажем с балканами - там тоже много такого доводилось встречать (и не могу сказать, что был в восторге от этой темы)

0002.jpg

Ну то есть понятно, что в первую очередь атакам подвергаются не особо популярные места (совсем в центре - где исторические памятники всё-таки и полиции побольше, и камеры имеются) - поэтому если чуть отойти в сторону - то такие вот картины это в общем даже не редкость:

0003.jpg

0004.jpg

0005.jpg

0006.jpg

Однако нет - в центре тоже такого хватает более чем, и вот это удивляет уже куда сильнее:

0007.jpg

0008.jpg

0009.jpg

Даже периодически попадается расписанный автотранспорт (про шокировавшие меня пригородные электрички я уже писал):

0010.jpg

0011.jpg

0012.jpg

0013.jpg

Не удивительно что вкупе с такого рода вандализмом улицы начинают заполняться и мусором - всё вместе начинает оставлять впечатление о Риме как о довольно грязном городе:

0014.jpg

0015.jpg

0016.jpg

0017.jpg

0018.jpg

0019.jpg

Ну и конечно не только балончик (или что ещё) и не только местные - у многих "умельцев" просыпаются соблазны взять маркер и оставить свой "след в истории":

0020.jpg

0021.jpg

0022.jpg

В общем на самом деле картина несколько удручающая и не особо заметно, чтоб власти с этим сильно боролись (при том, что полиции в центре достаточно много). Но в общем что есть то есть. Самое главное, что при всём при этом в Риме всё-таки есть очень неплохи граффити как искусство, но о них пожалуй в другой раз!

0023.jpg

https://yelkz.livejournal.com/761270.html

Найти отель

Наверх страницы

Отели в Италии