Booking.com

Коронавирус в Италии, прибытие из стран с высоким риском: мазок и принудительная изоляция на 24 часа

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Вчера в аэропорту Фьюмичино в Риме были обнаружены шесть граждан Бангладеш, инфицированных коронавирусом, только что вернувшиеся из Дакки. Это не единственный случай, а один из серии подобных, что заставляет местные власти задуматься о том, как сделать систему контроля более эффективной. В большинстве случаев, карантин, установленный как обязательный, не соблюдается или, возможно, является контрпродуктивным, потому что иммигрант, который возвращается в Рим, в большинстве случаев, изолируется в доме, где также живут другие соотечественники, которые, таким образом, заражаются.

Поток прибывающих должен строже контролироваться, принимая во внимание, что существенная часть увеличения новых случаев в Лацио была вызвана, прямо или косвенно, людьми, въезжающими в Италию из неевропейских стран, где все еще существует интенсивная циркуляция вируса. Конечно, не только из Бангладеш, но и из Бразилии, Мексики, США, Сомали и России.

Как будет работать схема, обсуждаемая сейчас властями региона Лацио?

Те, кто приземляется в Фьюмичино и прибывают из стран, подверженных риску, даже если они летят из Шенгенской зоны, потому что делали там пересадку (например, Москва-Лиссабон, Лиссабон-Рим), должны сдать мазок на коронавирус в аэропорту. Поскольку для получения результата требуется не менее 24 часов, на это время эти пассажиры будут размещены в гостиницах рядом с аэропортом или в других структурах, которые уже использовались для карантина в прошлом.

Если результат мазка отрицательный, через 24 часа пассажир сможет продолжить путешествие, даже если ему все равно придется сообщать о передвижениях и месте проживания, поскольку всегда существует вероятность того, что из-за инкубационного периода присутствие вируса не будет был обнаружено при мазке, но инфекция проявится через несколько дней; если пассажир окажется зараженным, его принудительно будут сопровождать в больницу или в любом случае в структуру, где он будет находиться в изоляции, пока тест не станет отрицательным.

Сегодня этот механизм фрагментирован, потому что теоретически полицейские органы, которые проводят проверки в аэропорту, должны сообщать медицинским компаниям о прибытии человека из неевропейских стран, который должен оставаться в домашней изоляции в течение четырнадцати дней. Нередко этот механизм передачи информации не работает. Кроме того, если те, кто прибывает в Фьюмичино, заявляют, что они проведут карантин, например, в Витербо, во время поездки они встретят много людей.

Советник по вопросам здравоохранения региона Лацио Алессио д'Амато также предупредил о недостатках системы и вчера обратился к губернатору, чтобы запросить ужесточение мер и более эффективный контроль в аэропорту.

Губернатор региона Лацио (а также секретарь Pd) Никола Зингаретти сказал: "Новые данные о заражениях говорят нам, что открытие границ со многими странами требует новых и своевременных мер по предотвращению и контролю за прибытием. Необходимо срочно принять решение о проведении мазков в аэропортах людям, которые оставались в странах вне ЕС за несколько дней до прибытия. Надеюсь, что вмешается национальное правительство, в противном случае Лацио самоорганизуется".

?Очевидно, что эта мера будет касаться не только иностранцев, но и итальянцев, которые приедут из стран за пределами Европы с интенсивным распространением вируса, таких как Бразилия, США, Россия, Индия и Бангладеш, чтобы привести некоторые примеры.

https://liveitaly.ru/news/koronavirus-v-italii-pribytie-iz-stran-s-vysokim-riskom-mazok-i-prinuditelnaya-izolyaciya-na-24

Найти отель

Наверх страницы

Отели в Италии