Booking.com

Когда ты в Риме, делай, как римляне: мое первое впечатление о Риме, Италии и итальянцах

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Фото на превью: kirkandmimi/pixabay.com 

В русском языке есть похожее выражение: «Cо своим уставом в чужой монастырь не ходят». Но я же собираюсь поделиться впечатлениями о Риме. Так что пусть будет When in Rome do as the Romans do.


Рим — город, где тесно сплелось прошлое и настоящее. Здесь станции метро названы «Колизей» и «Чирко Массимо» («Большой цирк») и начинаешь верить, что боги Олимпа существовали на самом деле.

К Колизею в своем пейзаже привыкаешь очень быстро. Он просто есть и это кажется правильным.

Колизей впечатляет. Количество туристов в Колизее впечатляет тоже. И это еще «не сезон».

Еще нигде не видел такого количества дворцов, скульптур, храмов, колон и фонтанов, собранных в одном месте.

Римляне обожают обелиски. Они тут на каждой площади. Есть даже площадь колонны. Ожидаемо.



По Риму можно бродить без плана и цели. Все равно в любом закоулке наткнешься на какую-то достопримечательность.

Пять дней для Вечного Города — мало. Уста истины не увидел, в Сикстинскую капеллу не попал и вообще больше не посмотрел, чем посмотрел. Рим огромен. Чтобы его рассмотреть не хватит и месяца.

В воздухе пахнет морем. Воздух чистый, несмотря на то, что город и зима.

Рим — город мотоциклов и мотороллеров.

В Риме все настоящее. Колонны, статуи, вот все это. Не стилизация под античность и классику, а, собственно, античность и классика.



Городские птицы тут не привычные нам голуби, вороны и воробьи, а чайки и попугаи. Голуби, кстати, тоже есть (лучше бы не было).

Вид на площадь Святого Петра в Ватикане именно такой, как на фото в журналах. За этим видом стоило карабкаться на купол собора. Скажу одно — людям с клаустрофобией туда идти нельзя. Такой узкой, низкой и тесной лестницы, как в куполе собора, я в жизни не видел. Нора, а не лестница.

Фонтан Треви большой, а места вокруг мало, поэтому он не влезает в объектив. Это еще ничего. Говорят, если приехать летом, к нему вообще не подойти (боюсь, правду говорят).

Вообще в Риме все большое: фонтаны, здания, деревья. Абсолютно все.


На фото: Фрагмент(!) фонтана Треви и вид на Площадь Святого Петра


Итальянцы приветливы, веселы и разговорчивы. Языковой барьер для них — условность. Тебе будут 10 минут объяснять что-то по-итальянски, даже если ты не понимаешь ни слова.

Итальянцы никуда не спешат и не любят напрягаться. Поэтому в городе все — от аэропорта до метро — сделано так, чтобы было максимально удобно.

Итальянцы делятся на тех, кто искренне вам рад. И тех, кто искренне рад вас на чем-нибудь надуть.



Вывески магазинов и реклама очень гармонично вписаны в архитектуру. Настолько, что я чуть не пропустил McDonalds, в который шел отдохнуть от пиццы и пасты. Вдумайтесь: незаметный Мак.

Кстати, да. Из еды тут только пицца и паста. Пицца совсем не такая, как делают у нас. Начинки в нее кладут минимум, например, сыр, томатный соус и зелень. А при упоминании пиццы с ананасами итальянцы приходят в ужас. И да, пицца в Италии вкусная. Но уже на третий день очень хочется жареной картошки.

Везде варят восхитительный кофе. И вообще в Италии культ кофе.

И мороженое (джелато) в джелатериях — просто восторг. Его хочется есть и есть, даже несмотря на +5 на улице. В Италию можно поехать только ради мороженого.



Деревья с «треугольной» кроной и цветные ставни на окнах — словно визитная карточка Рима.

А еще в Риме проблемы с общественными туалетами. Даже если все указатели и карты говорят, что туалет есть, это ничего не значит.

В этом городе можно остаться без шампанского в новогоднюю ночь, потому что супермаркет 24/7 31 декабря будет закрыт. В итоге я встретил первый в жизни Новый год с чаем и гречкой (надо готовиться заранее, я знаю).

Чувствовал себя в этом городе как дома. Вообще не было ощущения, что я в чужой стране.

Даже гуляя по римскому Форуму можно встретить своих хороших знакомых из Одессы :)

https://ru-travel.livejournal.com/33602901...

Найти отель

Наверх страницы

Отели в Италии