Booking.com

Как пройдут Рождество и Новый год в городах Италии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Неаполь

В Неаполе в новогоднюю ночь концерт пройдет на площади Плебишито. По всей вероятности, концерт будет посвящен творчеству знаменитого неаполитанского автора-исполнителя Пино Даниэле. А известный итальянский певец Саль Да Винчи примет участие в праздничном концерте, который состоится, правда, не на площади, а в театре Аугустео.

Флоренция, Салерно, Турин, Болонья

В новогоднюю ночь во Флоренции все ждут выступления Марко Менгони на площади Пьяццале Микельанжело. А в Оперном театре выступит британский певец и музыкант Мика (Майкл Холбрук Пенниман младший), вход по билетам.

В Салерно, где по случаю Рождества и Нового года проходит фестиваль света «Художественные огни», скорее всего, выступит популярный репер Fedez («в миру» Федерико Леонардо Лючия) и автор-исполнитель Франческо Ренга. Таким образом, концерт должен прийтись по душе двум абсолютно разным типам публики.

В Турине новогодний концерт пройдет на площади Сан Карло, хотя и здесь пока не афишируется, какие именно певцы примут в нем участие. А в предместье Турина, в местечке Монтекальери, на площади Витторио Эмануэле II в праздничную ночь будет петь Ирене Гради.

На центральной площади Болонии Пьяцца Маджоре будут выступать молодые исполнители под чутким руководством местных диджеев dj Nas1 и dj Rou.

Мантуя, Чивитинова Марке, Потенца

Итальянский певец, автор-исполнитель Даниэле Сильвестри и его группа «Акробаты» выступят в Новый год на площади Сорделло в Мантуе.

A в Чивитанова Марке Новый год будут встречать вместе с Джиджи Д’Алессио и Анной Татанжело. Средства, собранные на этом концерте, пойдут на благотворительность в помощь пострадавшим от последних землетрясений.

Национальная телерадиокомпания RAI будет вещать на всю страну концерт из Потенцы, вести который поручено популярному шоумену и ведущему Карло Конти. Кто примет участие в концерте, пока тайна.

В новогоднем концерте в Бари, который пройдет на площади Пьяцца Либерта, пригласили выступить Клаудио Бальони, но певец отказался.

Феррара

Центром новогодних торжеств в Феррате будет герцогский замок Кастелло Эстенсе: сначала в герцогских покоях пройдет средневековый банкет, а затем будет устроено грандиозное пиротехническо-музыкальное шоу под названием «Горящий замок». 31 декабря Феррара превратится в настоящий театр под открытым небом; здесь вас ждет море развлечений для детей и взрослых. Первые праздничные мероприятия начались уже с конца ноября: в городе залит каток и во всю работают елочные базары. Новогодние праздники завершатся 6 января возжиганием ритуального костра «Рого делла Веккья», а самым зрелищным событием станет новогоднее шоу «Горящий замок».

Венеция

В Венеции на новый год устраивают банкеты, праздники на площадях, салюты и концерты. Главный салют будет дан в лагуне перед Сан Марко; он начнется за несколько минут до наступления Нового года и озарит своими огнями всю лагуну. Наблюдать за этим потрясающим зрелищем лучше всего с набережных Рива-дельи-Скьявони, Рива-Ка-ди-Дио, Рива-Сан-Бьяджо, Рива-деи-Сетте-Мартири. Новогоднюю программу подготовил театр Ла Фениче (она тут проходит с 1 декабря по 1 января).

На площади Кампо Сан Паоло с 7 декабря по 28 февраля открыт каток.

В предместьях Венеции, в Местре, на площади Ферретто с 3 декабря по 15 января работает рождественский базар. В парке Катене (район Маргера) с 1 декабря по 15 января организована праздничная развлекательная программа.

Ливорно

В Ливорно большой новогодний праздник с салютом и концертами устраивают на городской набережной. В Гранд Отель Палаццо пройдет гала-ужин.

Милан

7 декабря зажгли огни на главной городской елке, традиционно устанавливаемой на площади перед собором. Рождественским подарком для всех жителей и гостей Милана стала возможность свободно любоваться алтарной картиной «Мадонна Мизерикордия» Пьеро делла Франческа. До 8 января картина выставлена в Палаццо Марино.

С 5 декабря по 6 января во дворике того же дворца Марино выставлен монументальный Рождественский вертеп работы известного в Италии мастера Франческо Артезе. В этот вертеп, представляющий сцену рождения Иисуса Христа, включены многие элементы древней крестьянской культуры Базиликаты и детали пейзажа Сасси-ди-Матера.

С 1 по 24 декабря ровно в 18:00 распахиваются окна одного из дворцов, выходящего на Соборную площадь, и целых полчаса играет рождественская музыка. Знаменитый миланский театр Ла Скала подготовил к новогодним праздникам оперу Джакомо Пуччини «Мадам Баттерфляй»

С 11 декабря по 8 января на площади перед собором открыт большой елочный базар. Наконец, на Соборной площади в канун Нового года состоится большой праздничный концерт с участием Марио Бьонди и и Аннализы. Вход свободный.

Рим

В Риме рождественская атмосфера уже охватила весь город. С конца ноября озарились праздничными огнями улицы в районе Испанской площади, и зажгли елку у Испанской лестницы. Традиционно рождественские елки установлены также на площадях Миньянелли и Пьяцца Венеция.

8 декабря установили и главную городскую елку на площади перед собором Святого Петра. Всем любителям рождественских вертепов, кто окажется в Риме в предновогодний период, кроме традиционных «презепи», устанавливаемых в каждой приходской церкви, советуем посмотреть Рождественский вертеп на площади Святого Петра, посетить выставку Ста рождественских вертепов в залах Браманте на площади Пьяцца дель Пополо, Международный типологический музей Рождественских вертепов «Анжело Стефануччи» на улице Тор дe’Кoнти, 31/A в церкви Санти Куирико-э-Джулитта и Рождественский вертеп римских дворников на улице Кавалледжери, 5. В этот период в Риме работает множество елочных базаров.

Для любителей фигурного катания открыты катки Ice Village Roma, Ice Park Auditorium (до 29 января), Ice Park Euroma 2 (до 28 февраля) и Pista di Ghiaccio a Porta di Roma (до 15 января).

Наступление нового года будет встречено красочным салютом на улице Императорских форумов. 6 января в 10:10 в день Епифании (католического Богоявления) по площади Святого Петра и по улице Вия делла Кончильяционе пройдет грандиозное костюмированное шествие «Да здравствует Бефана!» (Viva la Befana), в нем примет участие тысяча триста человек!!! из городков Джове, Аккваспарта, Амелиа, Ортиколи и Сан Джемини. За Волхвами проследуют жонглеры-знаменосцы, музыкальные ансамбли, наездники, настоящая карета, три великолепных ретро-автомобиля и, конечно же, старушки-Бефаны в ассортименте! Viva la Вefana считается одним из важных событий в жизни итальянской столицы.

С 22 декабря по 1 января в Аудиториуме в Парке Музыки (зал Синополи) будет проходить Фестиваль американской духовной музыки Roma Gospel Festival – один из важнейших международных фестивалей госпела с участием хоров и ансамблей из США. На фестивале можно услышать только самые лучшие из ныне популярных композиций.

Также в Новогоднюю ночь в церкви Ораторио дель Каравита (Сан Франческо Саверио, вия дель Каравита, 7) можно будет послушать выступление трех известных теноров из трех главных римских театров: Карло Наполетани, Эмиля Алекперова и Джанкарло Полицци, которые исполнят оперные арии, знаменитые вальсы и Рождественские песни под аккомпанемент фортепьяно и струнного квартета.

Концерты состоятся 31 декабря и 1 января, оба раза начало в 21:00 и общий праздничный тост в 22:30 (по отдельному билету).

http://travel.vesti.ru/article_24374

Найти отель

Наверх страницы

Отели в Италии