Booking.com

Как освоить маунтинбайк у подножия Монблана

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Роман Тюляков отправился на велосипеде в горы в окрестностях Валле-д’Аосты и рассказал, почему именно там стоит осваивать маунтинбайк начинающим.

Если вы хотите освоить маунтинбайк — начинайте в компании с итальянцами! Такого количества «браво» и «белиссимо-бониссимо» в свой адрес на любой кочке, уклоне в пять градусов или повороте с радиусом метров пятнадцать (даже если вы еле ползете за последней старушкой) вы не услышите больше ни от кого. Понятное дело, это невероятно воодушевляет!


Другой существенный плюс — итальянцы наперед, еще прежде чем планировать маршрут, спланируют ланч. Прекрасный ланч или даже исключительный. И да, позаботятся о том, чтобы и место соответствовало моменту, конечно же. Чтобы прекрасная панорама вокруг, чтобы стол непременно на свежем воздухе, чтобы пахло альпийскими травами, чтобы глаз радовался и чтобы обязательно где-то рядом бегал добродушный донельзя хозяйский лабрадор.


Наконец, самое главное: итальянцы считают абсолютно незазорным облегчить жизнь себе и товарищам, поэтому вместо маунтинбайка вам могут дать e-bike — все тоже самое, но с батареей и электрическим приводом, который подкручивает педали, усиливая тягу многократно. Так, что вы сможете взлететь на любой пригорок или даже гору даже не вспотев. И нечего стесняться! Свои не выдадут, а на маршруте уже никто из встречных «честных» маунтинбайкеров и пешеходов не разберет, что тащит вас вверх, человеческая сила или уже почти лошадиная.


Управлять таким байком, к слову, довольно просто: специальный датчик на руле, отображающий разную полезную информацию (скорость, время и прочее) также позволяет выбрать один из четырех интуитивно понятных режимов работы батареи и передачи усилия — Eco, Tour, Sport, Turbo. Выбираете или переключаетесь на ходу, в зависимости от собственных сил, угла наклона и протяженности подъема, и вперед!

 

Чтобы жизнь совсем уж не казалась дольче витой, на обратном пути вас ждет спуск, даунхил по специальной или обычной горнолыжной трассе, ведущей вниз в долину. На спуске, понятное дело, никому в здравом уме не придет в голову включить батарею. Тут, наконец, придется включить голову. Найти правильный баланс между использованием переднего и заднего тормозов, чтобы не заблокировать, например, переднее колесо и не нырнуть вперед велосипеда.


 

Всю дорогу в зависимости от крутизны склона вам, скорее всего, придется простоять на ногах, сместив как можно дальше назад центр тяжести (пятую точку), нежно, но уверенно давя на тормоза. Также желательно твердо держать руль, высматривать впереди большие камни и не делать перед ними резких движений в сторону — велосипед на гравии срывает с прямой, и юзом вы рано или поздно оказываетесь в положении лежа.



Здесь, впрочем, снова надо вспомнить о том, что мы в Италии и с итальянцами — все они столпятся после сложного участка и будут громко информировать вас о предстоящих сложностях, подбадривать уже хорошо известными вам кричалками, а в случае чего, я уверен, успеют даже броситься навстречу и подхватить ваше улетающее с велосипеда тело прежде, чем оно коснется земли.


 

Не выпить с этими людьми после такого приключения просто нельзя! Интуитивно это понятно всем, даже не говорящим по-итальянски. Поэтому все вместе, сдав велосипеды, вы наверняка отправитесь в ближайший бар, закажете аперитив, поклянетесь в вечной дружбе, обменяетесь телефонами и почтовыми адресами и договоритесь о встрече в следующем году или этим же вечером. Иными словами, на этом все только начинается!


 

Все вышеописанное происходило с автором в Курмайоре, у подножия Монблана, вид на который сам по себе станет для вас бесценным подарком. Таких красот, сопровождающих вас всю дорогу, пожалуй, и не найти больше нигде в Италии. Впрочем, возможно, что и итальянцев таких нигде больше нет. Поэтому не теряйте времени на поиски, а езжайте в Валле-д’Аосту — тут уж все и наверняка будет «бониссимо»!

 


Что нужно знать:

Офис по туризму Курмайора организует и проводит такие поездки в горах каждую неделю. Принять в них участие проще простого, необходимо только заранее заявить о себе и зарезервировать место. Сделать это можно на сайте курорта или по электронной почте (info@courmayeurmontblanc.it). Стоимость, включая аренду байка и шлема, сопровождение и массу полезных советов от инструкторов, €35 с человека. Ланч оплачивается отдельно, самостоятельно. Встреча на площади Piazza Brocherel.

https://www.cntraveller.ru/travel/mauntinb...

 

Найти отель

Наверх страницы

Отели в Италии