Booking.com

Как оплачивается autostrada в Италии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Autostrade в Италии платные. О том, что вы въезжаете на autostrada вам будет понятно по цвету cartelli, на которых будут написаны разные названия городов. Если город написан на cartello verde, значит в этот город вас отправляют по autostrada. Это значит, что придется платить. Если указатель blu, значит дорога не платная. 


На въезде и съезде с autostrada обязательно будет casello, где вам придется приостановиться, что бы получить biglietto, который потом при съезде придется оплатить. Расценки можно найти здесь 
Как сориентироваться на въезде?



Есть два варианта: у вас есть Telepass или у вас его нет. Telepass - это устройство, установленное на лобовом стекле машины, связанное с вашим счетом в банке, которое вы заказываете у дорожной организации. Если у вас его нет, то вам не надо ехать туда, где написано Telepass. Если у вас нет Telepass, вам надо стать в очередь и получить biglietto. Biglietto надо бережно хранить, поскольку вам он понадобится для оплаты при выезде. Если вы его, не дай Бог, потеряете, придется оплачивать не те километры, которые вы реально проехали, а проезд от начала до конца всей autostrada.

Как оплатить при выезде.

Есть три варианта.
Первый
Оплата только наличными самостоятельно через установленный аппарат (сдача аппаратом предусмотрена)
Разновидность с нарисованной рукой возле монет указывает на наличие служащего, который примет у вас деньги

Второй вариант 
Только для оплаты карточками Viacard, Carte di Credito e Bancomat



Третий вариант 
Только для тех, у кого есть устройство. Не надо туда ехать, если у вас его нет. Ничего там интересного для вас в этом случае не произойдет. Шлагбаум не откроется, сзади выстроится большая очередь, всем придется сдавать назад, а это очень неприятная процедура. Но если вы хотите послушать эмоциональную итальянскую речь и вам наплевать на штрафы, можете и попробовать. 

Есть еще и смешанный варианты, т.е. на одном указателе нарисованы и монеты и карточки - это значит, что можно и так и так.
И еще: когда вы подъезжаете к casello для оплаты, разметка уже помогает вам сориентироваться куда ехать: 
giallo - только Telepass
blu - Viacard, Carte di Credito e Bancomat
bianco - contanti



Casello -  пункт въезда и съезда
contanti - наличные 
Вот тут еще информация на итальянском.

http://mundam.livejournal.com/36877.html?t...

Найти отель

Наверх страницы

Отели в Италии