Booking.com

Как добраться до озера Комо (лайфхак)

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Хочу поделиться с вами лайфхаком, как не очень дорого и удобно можно слетать в Италию и провести чудесно время на озере Комо. В прошлом году я посещал эти живописные места, но за прошедший год многое изменилось. Нужно сказать, что изменилось к лучшему.




Начнем с перелета. Лететь нужно в Милан. Милан находится всего в часе езды на электричке до озера Комо. В прошлом году я летел Аэрофлотом, что было достаточно дорого. Теперь в Милан, а точнее в Бергамо, летает бюджетная Победа. У них даже есть совмещенный билет самолет+автобус до миланского центрального вокзала. Стоимость билетов сейчас разная, но в пределах 20 тыс. думаю можно слетать туда-обратно из Москвы.

Поскольку автобус из аэропорта вас привезет прямо на жд вокзал Milano Centrale, вам даже переезжать никуда не нужно. Смело берем билет на региональный поезд до станции Varenna Esino. Билет стоит 6,5 евро. Время в пути 1 час 15 мин. Как узнать расписание пригородных итальянских поездов читайте у меня здесь.

Почему именно в Varenna Esino? В прошлом году я добирался до одноименного города Комо. Если посмотреть на карту ниже, город Комо находится на самом краю озера и двигаться дальше по всем красивым местам побережья придется на катере. Принимая во внимание большую протяженность "рукава" озера, будет не совсем удобно.

Вот такой вариант мне подсказали в сети:


Varenna находится почти в центре озера около слияния двух рукавов. От туда куда легче добираться до самых красивых пребрежных деревушек на паромах и катерах.
Кстати, о навигации по озеру Комо. Внимательно прочтите мой лайфхак о мобильном приложении с расписанием катеров. После установки приложения в смартфон вы станете абсолютно мобильны в передвижениях по озеру и сэкономите кучу времени.

Совсем рядом с Varenna Esino находятся самые популярные и красивые городки Белладжо и Ленно.

Рядом с Ленно(Lenno), можно полюбоваться знаменитой виллой Балбьянелло, где снимали многие известные фильмы:


Вообще рекомендую пройтись по моему тегу Комо и посмотреть фоторепортажи из тех мест.

Поверьте, там есть на что посмотреть:




Ну вот наверно и все!

Желаю приятного отдыха.

http://solomatin.livejournal.com/569405.html

Найти отель

Наверх страницы

Отели в Италии