Booking.com

Горные лыжи с детьми - Италия, конец марта 2018

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Общий план. Поездку я планировала так, чтобы прямым полетом из Эйлата попасть в место, где можно покататься на лыжах с детьми 6.5 (девочка) и 11 лет(мальчик), точнее, обоих поставить на лыжи, ну и самой получить удовольствие от катания. Сразу скажу, что катаюсь я хорошо, но это мой первый выезд после протезирования колена, и на всякий случай горнолыжный отпуск я планировала коротким. Лететь на шесть дней только на лыжи смысла не было, поэтому добавила ещё время на познание красот и культуры. Расклад по дням - 22 - 27 марта - Брунико и катание на Кронплатц, 28-30 - северная часть озера Гарда, 30 марта - 1 апреля - Бергамо, рано утром 2 апреля - вылет в Израиль.

Билеты. Купила в декабре у Ryanair, Увда - Бергамо - Тель-Авив, 22 марта - 2 апреля, 36 евро с носа туда 65 - обратно плюс чемодан по 20 евро за направление. За выбор места - я хотела гарантировано сидеть рядом с детьми - доплачивали по 4 евро, priority не брала. Вылет и прибытие вовремя, время удобное, стюардессы внимательны, при полном самолёте детей было очень спокойно. Из Эйлата в аэропорт доехали рейсовым автобусом - 42 шекеля на всех.

Транспорт. Машину я снимала впервые в жизни, заказала через Офран на 8 суток, самый маленький автомат, получила в аэропорту в компании Maggiore дизельную Рено спорт размера стандартного седана. Не знаю, чья ошибка - моя или Офрана, но название выдающей машину компании я узнала только по прилёту и после звонка в компанию, посколько ваучер на мейл они мне не выслали. Все, связанное с машиной,меня волновало и напрягало ужасно, поэтому я заранее закачала оффлайн карты в телефоны и планшет, распечатала бумажку с объяснениями bambik о проезде по платным дорогам и зачитала ее сыну, чтоб запомнил и напоминал. И машину на стоянке сфотографировала со всех сторон, чтобы, если что, гордо заявить :"А эта вот царапина было до меня!" И все это, кроме фотографий, пригодилось, особенно детская память. В нужный момент ребенок цитировал инструкции, я заезжала куда надо, нажимала на кнопочки, совала талончики и купюры, получала сдачу и ехала дальше. И, как выяснилось, мальчик гораздо быстрее меня находит всякие таблички и знаки, и только я спрошу: " А где тут туалет / парковочный автомат / отдел сыров / тигры и т.д ?", а у него уже готов ответ и протянут указующий перст.

Связь. По совету всезнающей nyurka накануне полета купила на почте симку world8, которая без всяких проблем работала всю поездку. Ну и купленных трёх гига мне такими темпами хватит ещё на несколько путешествий.

Жилье. Все заказы сделала через booking в январе.
Время катания мы жили в Стокерхоф - https://www.booking.com/hotel/it/stockerhof.he.html?aid=356980;label=booking-name-MAwwjickQVoQNs4vmbOhyQS248112730936%253Apl%253Ata%253Ap1%253Ap21%252C745%252C000%253Aac%253Aap1t1%253Aneg%253Afi%253Atiaud-146342138710%253Akwd-65526620%253Alp20519%253Ali%253Adet%253Adm;sid=a0a031330337f1d397243156482c0893.
Место очень тихое (я этого и хотела), чистота невероятная просто. Заезд был до 8 вечера, я предупредила по мейлу о возможном опоздании, меня ждали до 10 вечера, денег не взяли, я в благодарность привезла коробку хороших фиников маджул. Кровати удобные, с пуховыми подушками и перинами. Шкаф, обеденный уголок, вайфай отличный. На кухне куча посуды и припособлений для готовки,холодильник, тостер-овен, тостер для хлеба, но не оказалось ни соли, ни сахара, ни масла, которые были во всех наших поездках через airbnb. После приобретения некоторого количества товаров в супере, готовить стало очень удобно.

Питание. Супер Interspar - отличный, в пяти минутах езды от дома.
Я покупала филе говядины и курицы, из гарниров - рис, поленту и макароны, на перекусы - нарезки колбас и сыров. Завтракали и ужинали мы дома, обедали на горе в пиццерии, на случай внезапного оголодания у детей были батончики kinder с собой.

Одежда и обувь. Во время бесплатной пересылки на sportsdirect.com купила детям шлемы, куртки, варежки и перчатки, себе новую куртку и лыжные штаны. Сколько все точно стоило я не помню, около 600-700 шекелей. Что важно - одежду все-таки лучше брать поярче, чтобы сразу замечать ребенка на склоне. Ну и фоткаться же лучше не в темно синем и сером :) Варежек надо с запасом - мне хватало одной пары, а дети в начале катания падали и я им меняла по 2-4 пары в день.

Горные лыжи. Катались на Кронплатц - http://www.kronplatz.com. Прокат лыжного снаряжения (258 евро в прокате у центрального подъемника), скипассы (214 мой, 160 сыну, дочь бесплатно) и камера хранения возле подъемника (34 евро) на пять дней, стоянка -2 евро в день. Не дешево, но уровень места - разнообразие трасс, отсутствие очередей и наличие отличного снега в конце марта того стоят. Катались ежедневно примерно с 9- 9.30 до 15.30-16.00. Этого хватало, чтобы в конец умотать маленькую, но при этом не убить ее желание кататься и мое колено.
Накатали, судя по трекингу вот что: маленькая 73 км, я 98, мальчик 158.

Апре-ски. Ездили гулять по Брунико, окрестным деревням. Были в одном из музеев Месснера, их всего шесть, мы заехали в Firmian - http://www.messner-mountain-museum.it/en/firmian/museum/ . Очень понравилось, только если кто соберется - учтите, что замок не отапливается и внутри нужна теплая одежда, мы легкомысленно пошли во флисовых курточках и замерзли. Дважды съездили в спа-центр http://www.cron4.it , который очень рекомендую: за весьма скромные деньги - 8 евро на взрослого, 4 на ребенка получаете два с половиной часа в разных бассейнах, включая открытый с видом на Кронплатц, джакузи, водоворот, спортивный 25 м и даже горку - ну а как без неё?

Лирическое. Зная характер своей младшей дочери, ну и свой тоже, я готова была расстаться с некоей суммой денег в обмен на обучение ее катанию на лыжах. Но со школой у нас не срослось по дням и часам, и к тому же иврито- или русскоязычных инструкторов не нашлось. Ладно, решила я, сэкономим, научу как-нибудь, все-таки не первый ребенок и даже не десятый. Ага, фиг вам - девочка падала и не могла встать снова, в "плуг" не становилась, а совсем наоборот - разводила носки лыж в стороны и сводила пятки вместе, плакала и отказывалась сотрудничать от слова "совсем". Пришлось поставить перед собой и свезти до конца трассы, завести в кафе, а там купить пиццу в утешение. Пицца подействовала неожиданным образом: ребенок повесела, вняла моим обьяснениям и стала проезжать склон поперек и тормозить поворотом параллельных лыж вверх по склону. Поворачивать она не могла никак, поэтому я к ней подьезжала, поднимала и разворачивала на 180*. И так два спуска, штук по 40 разворотов на каждом, помноженные на 25 или 30 кг девочки со снарягой. На этом Бобик сдох, я слабовольно сдала ребенка в кафешку и раза четыре прокатилась сама, не особо выпендриваясь, по синим трассам. На второй день девочка научилась разворачивать лыжи вниз по склону и делать поворот, а потом и восемь подряд. На третий день я уже просто страховала ее сверху, на случай падений и потери лыж.Пару раз ее подбирали еще до того, как я успевала доехать, один раз слегка подбили. Но по итогам третьего дня она проезжала любые участки красных трасс, в т.ч и очень крутые, с чередованием гладких и 20 см глубины нарытых участков. И не плугом, а на параллельных лыжах, вот. На четвертый и пятый день мы с ней катались по синим трассам, без остановок, в приличном темпе. Раз в день девочка оставалась в кафе на часик, а я делала несколько спусков для себя, проверяя протез на прочность. Могу сказать, что слава израильской ортопедии вполне заслужена: три года назад колено от катания распухало и отказывалось гнуться, сейчас работает лучше здорового. Мальчик, катавшийся до этой поездки полдня, меня приятно удивил: все его ролики, виндсерфинг и прочие эйлатские развлекушки дали свои плоды, он сам учился,глядя на хорошо катающихся лыжников (я показала, на кого смотреть), сам выезжал на новые трассы. На третий день умудрился потеряться, попросить помощи на английском у какой-то девушки , та его привела к спасателям, где он объяснил, что ищет маму (обычный израильский пятиклассник, да, так что огромный респект его учительнице) и в итоге карабинер привез ребенка ко мне на снегоходе. Я боялась, что придется оплачивать эту прогулку, но нет - то ли в скипасс страховка входит, то ли ещё как-то.

Погода. С погодой нам невероятно везло: из пяти дней катания четыре дня было солнце и легкий минус, в четвертый день затянуло на пару часов и пошел снег. Не такой, чтобы снеговика слепить, но все-таки дети впечатлились. Мечта, а не погода. Снег был свежий и сухой примерно до 1700 м, ниже была не каша, а плотный такой тяжелый снег, не слишком комфортный для падающей мелкой, так что мы постоянно катались выше.

Израильтян там ни разу не встретили, было две русскоязычных пары, немного поляков, а в основном публика говорила на итальянском и немецком. К детям относились очень доброжелательно.

https://tourism-il.livejournal.com/7756276...

Найти отель

Наверх страницы

Отели в Италии