Booking.com

Caffe Al Bicerin

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Piazza della Consolata, 510122 ТуринИталия

Именно в этом кафе был изобретен напиток, которым славится Турин - бичерин. Это кофе, шоколад и сливки. Напиток готовят, думаю, во всех кафе Турина, но именно здесь он готовится по оригинальному рецепту. И вам обязательно скажут, как его надо правильно пить - не размешивая, держа бокал за ножку и пить медленно и неторопливо. Потрясающе вкусно!

Это небольшое, камерное кафе или кофейня, даже не знаю, как сказать точнее. Славится тем, что существует с 1763 года. Очень уютное. Места немного, столики практически друг на друге. Славится своим «бичерином» – знаменитым туринским напитком, который представляет из себя горячий шоколад, кофе и сливки. Побывать в Турине и не попробовать его – будет не правильно. Хозяин заведения утверждает, что якобы сам Дюма приходил в это кафе и пил бичерин.

Кофейня-магазин сладостей расположен на тихой площади Piazza della Consolata. Считается, что этот напиток был впервые приготовлен именно в этом кафе. Напиток густой, насыщенный вкусом, теплый, бодрящий, радостный. Само кафе внутри небольшое, столики буквально друг на друге. Но как приятно в нем посидеть и послушать итальянскую речь. Есть столики на улице с видом на церковь. Очень быстрое обслуживание. Рядом у них есть кафе, где продается отличный шоколад. Очень рекомендую не пропустить это место гуляющим по Турину!

Подают настоящий бичерин, как есть. Рекомендую попробовать его сначала именно здесь. Готовят так же свои печеньки, кстати, вкусные и много прочего.

Небольшое уютное кафе с приятным обслуживанием. Вкус горячего шоколада подчёркивается крепким кофе и в завершении всего взбитые сливки. Изумительно вкусно!

Кафе очень уютное и атмосферное. Напиток стоит попробовать, чтобы иметь представление о том, что такое традиционный туринский Бичерин. Но, на мой взгляд, это не более, чем традиция. Бичерин похож на горячий шоколад, только не такой густой. Цена на него не самая демократичная.

Бармен-официант был приветлив. Бичерин понравился в отличие от кофе мокка - здесь компоненты не смешиваются и молоко холодное. Интересное сочетание горячих эспрессо с густым шоколадом и холодного молока в одном глотке. Стоит попробовать!

И не забудьте посетить магазин при кафе с большим выбором великолепного шоколада. Хороший выбор чая в магазине.



Кто то говорит что недостаток этого кафе то, что внутри очень мало места, а на мой взгляд, прелесть как раз в том и заключается, что оно маленькое, т.к. его сохраняют таким, какое оно было первоначально. Сюда хочется возвращаться и возвращаться.

Это 250-летнее кафе может быть довольно трудно найти, но оно того стоит попробовать знаменитый кофе, кремовый и шоколадный напиток Турина

Замечательно сидеть снаружи (если вы захотите, потому что внутри маленькое помещение), наслаждайтесь воздухом и глотком жидкого шоколадного рая. Не надо кофеина? Они сделали моему трехлетнему ребенку теплый шоколадный напиток, о котором он говорил постоянно с тех пор.

Стоит Bicerin 6 евро, но это всего стоит.

http://koltovich-cook.livejournal.com/1856...

Найти отель

Наверх страницы

Отели в Италии