Booking.com

Бароло - вино королей!

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Столица виноделия город Бароло расположен в области Нижняя Ланга, что на севере Италии в Пьемонте. Сам городок представляет собой мелкий мегаполис с небольшим населением и не крупный по площади, но популярность его масштабная. Производство вина придало ему мировую славу и сделало притягательным местом для винных любителей и паломников.
Мы там были в далеком 2003 году. Можно сказать, что совершенно случайно или не совсем случайно, ведь случайностей не бывает. Просто друг, у которого мы тогда гостили, пригласил нас поехать в гости к его сестре, которая проживала с недавнего времени в Бароло.

Бароло
Фото из интернета

Точной даты, когда был основан город, исторические летописи назвать не в состоянии. Но они упоминают о поселении кельтов на этой местности, точнее первые данные о существовании кельтов идут от 1200 г. Позднее землю купила одна богатая семья – Фалетти. Когда в 1730 г. деревня стала маркграфством, члены этого семейства стали маркизами. В то время виноделие здесь процветало, но не имело такой популярности, как во Франции. Поэтому в 1843 г. был приглашен специалист из Франции Луи Одар, который рассказал современные технологии в производстве вин. Согласно его методу, вино должно храниться в подвале с постоянной температурой и только в бочке, изготавливаемой из каштана. Результатом такого эксперимента в свет родилось превосходное сухое вино, которое имело высокое качество. Появилась возможность выдерживать вино более 10 лет. В этом огромная заслуга виноградного сорта неббиоло. Кстати, подобные бочки, которые маркизы выписывали из Франции, до сих пор верно выполняют свою роль.
Сейчас вино Бароло является одним из десятки лучших в мире.

Бароло
Фото из интернета

Если честно, то в первый раз попробовав это пресловутое вино, я не оценила его вкус, чем разочаровала хозяев дома. Они не обиделись, они не поняли меня, как я не поняла вкус этой марки, которым восхищается весь мир. Мне все же более вкусным казались Тосканские вина. И только потом, спустя несколько дней, я распробовала Бароло с мясом и сырами. И чем вонючее сыр, тем круче вкус вина.

Но в городок отправляются не только в поисках отменного вкуса вина. Там имеются еще и некоторые достопримечательности. Главной из них, несомненно, является замок Бароло, который, как предполагают историки, был заложен в 11 веке и служил защитой от вражеских набегов. Фалетти использовали его как загородную резиденцию. В первозданном образе, к сожалению, дошла до нас только сторожевая башня. Сегодня в замке открыт Музей Вина.

В этом городке винные темы не удивительны. Вблизи с замком находится Музей Штопоров. Он представляет различные старинные штопоры из разных стран. Экспозицию показывает историю создания экспонатов и весь путь эволюции.
Помимо вина в Бароло можно попробовать и восхитительный сыр, изготавливаемый из молока коз и коров. Его перекладывают выжимками из-под вина, благодаря чему сыру придается привкус вина.
Городок уютный и гостеприимный. Здесь есть хорошие гостиницы. Хорошим особенно спросом пользуется те, которые принадлежат винодельцам. Хозяева проводят экскурсии по своим винным погребам и предлагают продегустировать вина.

"Король вин и вино королей" - благородное Бароло - символ качества итальянских вин.
Бароло (итал. Barolo) - итальянское вино, признанное лучшим вином Италии и входящее в десятку лучших вин мира.
Именно Бароло называют вином королей.
Поклонниками бароло были король Франции Людовик XIV, король Пьемонта Карл-Альберт, маркизы Салуццо и Монферрато, королева Мария-Кристина Савойская.

http://anonimusi.livejournal.com/573739.html

Найти отель

Наверх страницы

Отели в Италии