Booking.com

Арт-гид по Милану на выходные

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Современное искусство в дель-Новеченто, Музей дизайна, фонд Prada, ангар Pirelli и бывшее зернохранилище Armani/Silos.

 

ПАВЕЛ БОБРОВ

      

Museo del Novecento.

Рождественские каникулы привлекают в столицу Ломбардии любителей шопинга. И не напрасно: в Милане знают толк в искусстве и дизайне. Блогер Павел Бобров составил гид по актуальным фотовыставкам, культурным центрам и музеям современного искусства.

La triennale di Milano.

 
Музей дизайна (La triennale di Milano)
Первоначально это современное выставочное пространство и одновременно культурный институт существовало в форме регулярных выставок раз в три года – отсюда и название. Сейчас «Триеннале» – это первый и единственный итальянский музей дизайна, который активно вовлекает зрителя в экспозицию и занимает 25 павильонов общей площадь больше 2000 квадратных метров. Кроме основной экспозиции здесь размещается мастерская дизайнера Акилле Кастильони, построенный по проекту Джованни Муцио маленький театр, где проходят концерты и арт-перформансы.

La triennale di Milano.


С 22 октября по 21 января на первом этаже Музея дизайна проходит антологическая выставка Антонио Марраса (Antonio Marras), посвященная творчеству итальянского дизайнера за последние двадцать лет. В залах показывают серию новых и уже известных инсталляций, рисунков, скетчей и иллюстраций.
Viale Alemagna, 6, triennale.org
 

La triennale di Milano, Antonio Marras.


Fondazione Prada
Новый музей  Fondazione Prada заслужил мировую славу большими концептуальными выставками, перформансами и музыкальными фестивалями. Выставочный комплекс объединяет старую и новую архитектуру: состоит из семи заводских корпусов бывшей винокурни 1910-х годов и трех новых построек музея, кинотеатра и 10-этажной «золотой башни», а также большого внутреннего двора.

Fondazione Prada.


В основном корпусе фонда Prada есть бар Luce, дизайн интерьера которого создал кинорежиссер Уэс Андерсон (Wes Anderson) в стиле старого миланского кафе, и «детская зона», спроектированная студентами версальской Высшей архитектурной школы.

Bar Luce, Fondazione Prada.


До 31 декабря проходит выставка инсталляций Kienholz: Five Car Stud американского художника Эдварда Кинхольца и его женой Нэнси Риддин. В экспозицию вошли работы периода с 1959 по 1994 год.
Largo Isarco, 2, fondazioneprada.org.

Fondazione Prada.


Pirelli hangar Bicocca
Созданный в 2004 году на месте локомотиворемонтного завода культурный центр Pirelli hangar Bicocca стал важным пунктом на мировой карте современного искусства. Пятнадцать тысяч квадратных метров площади делают ангар одним из крупнейших в Европе пространств, где можно увидеть персональные выставки итальянских и зарубежных современных художников.

Pirelli hangar Bicocca.


В постоянной экспозиции – одна из наиболее важных работ Ансельма Кифера (Anselm Kiefer) «Семь небесных дворцов» (The Seven Heavenly Palaces), 2004–2015, которые были возведены к открытию Pirelli hangar Bicocca. Центр открыт для посетителей с четверга по воскресенье и совершенно бесплатно.
Via Chiese 2, hangarbicocca.org

Anselm Kiefer, The Seven Heavenly Palaces, Pirelli hangar Bicocca.


Museo del Novecento
Построенный во времена Муссолини на главной площади Милана близ Дуомо, Museo del Novecento три года перестраивался архитекторами Фабио Форнасари и Итало Рота и теперь это один из наиболее представительных музеев современного искусства в мире.

Museo del Novecento.


Новый музей ставит целью показать идентичность и ярчайшие примеры искусства ХХ века. В коллекции больше четырехсот художественных произведений: есть Пабло Пикассо, Жорж Брак, Пауль Клее и Василий Кандинский, но основное внимание, разумеется, сконцентрировано на итальянском искусстве: Амедео Модильяни, Джорджо Моранди, Джорджо де Кирико, Лучио Фонтана и других художниках.
Via Marconi, 1, museodelnovecento.org.

Museo del Novecento.


Armani/Silos
Джорджо Армани (Giorgio Armani) приурочил открытие Armani/Silos к 40-летнему юбилею бренда и к старту выставки Expo Milano в мае 2015. Пространство раньше использовалось в качестве хранилища для зерновых культур. Сегодня на четырех этажах старого ангара вместо мешков хранятся тщательно отобранные творения дизайнера, рассказывающие историю модного Дома.
 

Armani/Silos, Emotions of the Athletic Body by Giorgio Armani.


На первом этаже Armani/Silos до конца 2016 года проходит фотовыставка Emotions of the Athletic Body by Giorgio Armani. Оформленное в виде бегового трека выставочное пространство представляет ретроспективу снимков известных спортсменов – Криштиану Роналду, Тьерри Анри, Дэвида Бекхэма, Серены Уильямс и многих других, сделанных известными фотографами.  
Via Bergognone, 40, armanisilos.com.

Armani/Silos, Emotions of the Athletic Body by Giorgio Armani.

http://www.gq.ru/travel/article/art-gid-po...

Найти отель

Наверх страницы

Отели в Италии