Booking.com

Antiche Carampane (Ресторан в Венеции)

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Rio Tera de Le Carampane San Polo 1911 | Rio Tera delle Carampane, Rialto, 30125 Венеция, Италия (San Polo)

Этот очаровательный, но очень небольшой ресторан специализируется на местных и традиционных рыбных блюдах. Персонал с удовольствием делится своими знаниями о рыбе.

Итак, таверна. Действительно, простые интерьеры, обычные, скажем так, нет претензий на исключительность, при этом уютно, несколько винтажно, в то же время по-домашнему. Еда вкусняцкая и все вкусно - и мидии, и паста с чернилами каракатицы, и октопусы. И десерты хороши. Идите и приятного вам аппетита.

Dine al fresco tonight in #Venice, #Italy. A favorite spot is dinner at Antiche Carampane, in San Polo.:

Прекрасная кухня. В особенности здесь радуют карпаччо из морепродуктов. И пускай вас не пугает вид сырых гадов – именно так их и принято есть в Венеции. Иначе портится вкус.

Не дешевая, простая по интерьеру и тесная таверна, подчеркивающая, что её кухня не туристическая. Так и написано - нет лазаньи, пиццы и туристического меню. Похоже, заведение гордится, что находится в бывшем публичном доме района Красных фонарей у специального моста титек Ponte delle Tette, который за углом на канале Rio de San Casan. По заверению ценителей, это море-рыбное заведение одно из лучших в округе по кухне. Атмосфера таверны домашняя, продукты самые свежие (даже самый крупный рыбный рынок Венеции рядом). Снаружи здание Antiche Carampane так и выглядит - домом терпимости, давно пришедшим в упадок. И в этом своя пикантная прелесть.

Вкусное вообще все, но особенно можно выделить пасту с дарами моря и дары моря в тончайшем кляре - это невероятно вкусно! Столики только по резервации!

Это пока лучший рыбный ресторан. Свежайшая и вкусная рыба, морепродукты, и доброжелательное обслуживание. Микс из морепродуктов стир-фрай, рыба Джон Дору (в стиле пармеджана) - супер! Тарелкой сырых морепродуктов очень довольны. Замечательные десерты и хорошая подборка вин. В обед было достаточно и местных, и знающих туристов. Еще плюс - не на главных туристических тропах. Не пожалеете, если загляните.

Еда отличная! Порции немаленькие. Мороженое шоколадное домашнее. Очень вкусное. Для детей всегда могут приготовить рыбу без приправ и специй. Просто на гриле. В заведении есть русская официантка.

Если владеете итальянским, пообщайтесь с хозяевами, которые встречают и обслуживают гостей. Они вам расскажут историю об Аntiche Сarampane.

Отличное соотношение цены и качества, но немного дорого. Еда была превосходной, красивой, тщательно продуманной, и только купленной на рынке Риальто. Превосходный ресторан с впечатляющими морепродуктами (25€ за тарелку). Хорошее место для романтического ужина.

Классическая венецианская кухня с налётом современности. Отличное обслуживание и удобное расположение.

Ресторан находится на прекрасной тихой улице. Нам дали вкусные бесплатные вафельные рожки, заполненные жареными креветками. Они были очень маленькими и в хорошем состоянии, просоленные и очень вкусные. У нас была паста с моллюсками и черная паста с кальмаром. Обслуживание было дружелюбным и профессиональным.

Морепродукты и блюда из макарон были просто божественные и вкусные. Фантастическая находка на запутанных ткацких узких улочках Венеции.

Уютное место с настоящим итальянским дружелюбным обслуживанием и вкусной едой. Не так много туристов, не много столов. Все прекрасно.

Отличный выбор вин, особенно стоит отметить нефильтрованное Просекко. Сырая закуска рыбы была первоклассной. Солнечник был превосходным, как и салат с артишоками. Специальный десерт дня был исключительным.

Рекомендую бронировать заранее, особенно если вы планируете посетить заведение в ночь с пятницы на субботу. Это маленький, популярный ресторан, известный его свежими морепродуктами. Кроме того, стоит обратить внимание, что ресторан закрыт по воскресеньям и понедельникам. Мы наслаждались здесь рыбой дня, которой был морской окунь. Он был приготовлен очень хорошо. Десерт абсолютно восхитительный! Он был похож на шоколадный террин с щербетом из манго и кокоса.

http://koltovich-cook.livejournal.com/1775...

Найти отель

Наверх страницы

Отели в Италии