Booking.com

Каким образом иностранец может записаться на университетский курс в Италии?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Процедура въезда иностранных граждан для получение высшего образования в Италии.

Каждый год итальянские университеты и высшие институты (музыкального, театрального и хореграфического профиля) отводят определенное количество свободных мест на каждом факультете для иностранных абитуриентов, которые до момента поступления проживали за границей. 

На портале http://www.studiare-in-italia.it/studentistranieri/ можно ознакомиться с количеством доступных мест, зарезервированных для абитуриентов-иностранцев на текущий академический год.

Изучив учебную программу университетов и избрав какой-либо университетский курс, иностранный студент может подать заявление на предварительную регистрацию на экзамены в выбранный им ВУЗ. Заявление отправляется на адрес консульства или дипломатического представительства Италии в стране проживания абитуриента. 

Заявление необходимо заполнить онлайн (бланк “A”/Form “A”/Modello "A") на сайте Министерства высшего образования Италии. К запросу следует приложить требуемые документы с заверенным переводом на итальянский язык. 

Список документов указан внизу бланка.

После подачи запроса, получив документы для предварительной записи в университет, Kонсульское представительство приступит к процедуре выдачи абитуриенту въездной учебной визы, которая позволяет вьезд в страну для сдачи вступительных экзаменов.

Документы, необходимые для получения учебной визы

Учебная виза для профессиональной подготовки по медицинским специальностям, помимо наличия указанной выше документации, предусматривает наличие у иностранца также документа о предварительном признании образовательного документа Министерством здравоохранения.

За учебной визой необходимо обращаться лично в дипломатическое/консульское представительство Италии в стране происхождения.

В том случае, если абитуриент не освобожден от сдачи экзамена по итальянскому языку (что подтверждено соответствующим документом), кроме вступительных экзаменов, иностранец должен также сдать языковой тест в выбранном университете (расписание опубликовано на сайте Министерства образования).

Оформление вида на жительство в Италии при наличии учебной визы 

Учебные визы бывают двух типов:

  • Шенгенские/ краткосрочные, выдаваемые на менее 90 дней в семестр - в этом случае иностранцу необходимо заявить о своем пребывании на территории Италии в Квестуру провинции в течение 8 дней с момента въезда в страну.
  • Национальные/ долгосрочные, выдаваемые на период, превышающий 90 дней - в этом случае необходимо сделать запрос на выдачу вида на жительство для учебы в течение 8 рабочих дней с момента въезда в Италию, направив комплект документов в Квестуру в одном из почтовых отделений страны.

Можно ли учиться в Италии без знания итальянского языка?

Экзамен по итальянскому языку сдавать не требуется в том случае, если лекции в университете читают полностью на иностранном языке. В этом случае отдельные ВУЗы имеют право предусматривать в рамках университетской автономии выдачу специальной документации, в которой указано, что иностранца допускают к обучению без знания итальянского языка.

В любых других случаях абитуриет не может быть допущен к сдаче вступительных экзаменов, если он не имеет хотя бы базовых знаний итальянского языка, которые, как правило, проверяются в ходе тестов по итальянскому, проводимых в соответствии с расписанием, опубликованным на сайте Министерства образования. 

http://liveitaly.ru/info/kakim-obrazom-ino...

 

Наверх страницы

Отели в Италии