Booking.com

Где учиться искусству в Италии?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

5 лучших итальянских государственных университетов, где преподают историю искусств.

Италия является колыбелью западной культуры. Поэтому неудивительно, что в местных университетах существует множество образовательных программ, где квалифицированные преподаватели рассказывают историю искусства и обучают понимать его. 

Но какой из университетов Bel Paese предлагает самый качественный, согласно мнению ведущих экспертов в области, курс обучения?

Куда направиться для учебы в Италии, если вы интересуетесь искусством и его историей?

Чтобы объективно ответить на этот вопрос, необходимо проконсультироваться с авторитетным рейтингом Censis, который оценивает качество преподавания в государственных университетах, оценивает перспективы карьерного роста и количество и качество международных программ, предлагаемых ВУЗом. 

Анализируемые университетские курсы длятся три года (бакалаврская программа) и принадлежат к литературно-гуманистическому направлению. Последнее группирует специальности в области изобразительного искусства, музыки, развлечений, искусствоведения, истории, философии и охране культурного наследия.

Давайте теперь узнаем пять лучших университетов, которые, по мнению Censis, предлагают наиболее эффективную программу обучения (трехгодичную) по истории искусств.

Университет Феррары (Università degli Studi di Ferrara)

Официальный сайт

На вершине рейтинга мы находим университет Феррары с общим баллом 101,5. Карьерный рост оценивается в 93 балла, качество международных отношениях - 110 баллов. Оцениваемый курс обучения - литература, искусство и археология. 
После общего первого года обучения студенты могут выбирать между двумя курсами: литература и языки или археология и искусство, причем последний включает в себя специализацию в области научного искусствознания и археологических исследований и предлагает полную подготовку по истории искусства от античного периода до современности.

Университет Мачераты (Università degli Studi di Macerata)

Официальный сайт 

Серебряная медаль для Университета Мачераты, который набирает 98,5 общих баллов в рейтинге (90 баллов - карьерный рост, 107 - международные отношения). 

UniMC предлагает трехлетний курс по специальности "Культурное наследие и туризм": образовательный путь развивается в области исторического, художественного, археологического и экологического наследия, а также адекватной подготовки будущих специалистов в социально-экономической, управленческой и правовой областях со ссылкой на охрану культурного наследия.

Университет Болоньи (Università di Bologna)

Официальный сайт 

Болонский Альма Матер вернулся на подиум с общим баллом 97,5 (Отлично в области карьерного роста, где он набрал 105 баллов, немного хуже международные отношения - 90 баллов). 

Университет столицы Эмилии-Романьи известен во всем мире и имеет отличный уровень преподавания таких курсов, как искусство, его история и защита культурного наследия. Здесь абитуриент найдет самые разнообразные курсы: от изобразительного искусства до археологии, от философии до истории. Естественно, UniBo также предлагает трехлетнее образование в области изучения и сохранения культурного наследия, преподавание которого, однако, ведется в филиале в Равенне. 

Учебный план очень гибкий, что позволяет выбрать, к какому историческому периоду приблизиться плотнеe - от античного искусства до модерн-арт.

Университет Павии (Università degli Studi di Pavia)

Официальный сайт

Четвертую позицию получил Университет Павии, которому было присвоено 96,5 балла. Карьерный рост и международные отношения "зарабатывают" соответственно 106 и 87 баллов. 

Университет Павии предлагает студентам пройти профессиональную подготовку по специальностям в области наук о культурном наследии, что дает возможность выбирать между тремя различными путями: археологическим, архивно-библиотечным и историко-художественным. Последний курс призван дать будущему специалисту полную подготовку по истории живописи и архитектуры, в сочетании с музеологией, историографией, социологией и иностранными языками.

Университет Ка Фоскари в Венеции (Università Ca' Foscari di Venezia)

Официальный сайт

Пятое место получает знаменитый венецианский университет Ка Фоскари, набравший 96 баллов. Результат карьерного роста - один из самых высоких - 110 баллов! - в то время как международные отношения получают более скромную оценку - 82 балла. 

UniVe предлагает четыре курса для студентов, заинтересованных в изучении искусств и культурного наследия: археология, сохранение и менеджмент культурного наследия, искусство и гуманитарные науки. 

Университет предоставляет студенту широкую подготовку по истории искусств. Важно отметить, что Венецианский университет - единственный в Италии, который на государственном уровне присуждает выпускникам трехлетнюю степень бакалавра по узкой специализации "Менеджмент культурного наследия".

Источник: Trade & Consulting SAS

 

Наверх страницы

Отели в Италии