Booking.com

Где изучать медицину в Италии?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Список лучших ВУЗов Италии, которые выпускают специалистов по медицинским направлениям, краткие рекомендации и советы.

В Италии, чтобы практиковать престижную профессию доктора, необходимо получить степень магистра в области медицины и хирургии. Продолжительность (единого) курса обучения составляет шесть лет, в течение которых вы должны получить 360 CFU (так называемых, университетских кредитов, согласно европейской системе оценки знаний студентов, единица трудоёмкости учебного труда студента), из которых последние 60 должны получены в ходе прохождения стажировки.

Число абитуриентов, принимаемых на медицинские специальности, ограничено в любом ВУЗе, поэтому, чтобы поступить и изучать медицину, необходимо сдать вступительный экзамен, содержащий вопросы по логике мышления, биологии, химии, математике и физике.

Изучение медицины в Италии - это долгий путь, состоящий из нескольких основных шагов. После сдачи университетских экзаменов студент проходит стажировку в университетских поликлиниках, больницах, амбулаториях, связанных с Национальной службой здравоохранения. Степень в области медицины и хирургии предоставляется после защиты диплома перед комиссией, образованной профессорами университета. С получением степени в области медицины и хирургии специалиста регистрируют в Провинциальном реестре врачей, хирургов и стоматологов.

Те, кто интересуется изучением медицины, помимо длительного курса обучения, должны знать, что они также должны получить специализацию после получения степени в области медицины и хирургии (для этого снова необходимо сдать вступительный экзамен, продемонстрировав, посредством письменного и устного экзамена, отличные общие знания в области). Продолжительность получения специализации варьируется от 2 до 5 лет в зависимости от выбранного типа курса, по окончании которого выдается диплом узкопрофилированного специалиста (при получением количества кредитов от 300 до 360).

Прочитав все вышеизложенные, вы решили не отклоняться от избранного курса? Тогда давайте узнаем, в каких университетах Италии существуют медицинские факультеты.

Медицина в итальянских государственных университетах

В каждом итальянском регионе существует, по крайней мере, один ВУЗ, занимающийся подготовкой специалистов по медицинским специальностям. Обычно речь идет о главных университетах провинциальных столиц: в общей сложности, медицине обучают в 37 государственных университетах по всей Италии. В некоторых крупных городах (например, Риме и Милане) доступно больше курсов в разных университетах.

Чтобы проконсультироваться с полным список государственных университетов, где готовят медиков, на помощь приходит веб-сайт министерства образования Universitaly.it и, в частности, его база данных, которая собирает предложения по обучению на национальном уровне.

Медицина в частных вузах Италии

Сан Раффаэле в Милане (San Raffaele di Milano), Римский университет "Каттолика" (Università Cattolica di Roma), Университет Уманитас (Humanitas University), Кампус Био-Медико Campus Bio-Medico) и Римский университет Святого Камилла (Saint Camillus University di Roma): это лучшие итальянские частные университеты, в которых действует медицинский факультет (курс читают на итальянском или английском языке).

Внимание! В отличие от государственных университетов, частные университеты самостоятельно выбирают даты экзаменов, методы приема и предметы вступительного теста, поэтому рекомендуется проверить календарь с датами вступительных экзаменом непосредственно на сайте избранного вами ВУЗа.

Рейтинг CENSIS лучших университетов Италии, готовящих специалистов-медиков

,
Pavia 107
Padova 102
Milano Bicocca 100,5
Bologna 99
Piemonte Orientale 92,5
Udine 92,5
Sassari 90,5
Genova 89,5
Milano 88
Modena e Reggio Emilia 87,5
Torino 87,5
Foggia 87
Perugia 87
Firenze 86
Сagliari 86
Marche 85
Тrieste 84
Bari 83
Insubria 83
Verona 82
Pisa 81,5
Messina 81
Parma 81
Siena 81
Ferrara 79,5
Roma La sapienza 79,5
Catania 79
Chieti e Pescara 77,5
Roma Tor Vergata 77,5
Catanzaro 76,5
Salerno 76,5
Brescia 76
Napoli Federico II 74
Palermo 74
Caserta 73
L’Aquila 72,5
Molise 68
ВУЗ Количество баллов

Медицина и стоматология на английском языке в итальянском ВУЗе

В Италии в государственных ВУЗах также возможно пройти обучение по направлению "Медицина и стоматология" на английском языке.

Государственные университеты, в которых вы можете изучать медицину на английском языке:

  • Milano Statale
  • Milano Bicocca
  • Napoli Federico II°
  • Napoli Vanvitelli
  • Pavia
  • Roma “La Sapienza”ù
  • Torino

Стоматология на английском языке в настоящее время преподается только в Сиенском университете.

В частных университетах медицина на английском языке доступна в следующих ВУЗах

  • Università Cattolica, Рим
  • Università Vita e Salute San Raffaele, Милан
  • Università Campus Bio-Medico, Рим
  • Humanitas University, провинция Милана
  • Saint Camillus University, Рим

Как выбрать ВУЗ

При выборе медицинского факультета, который подходит именно вам в одном из государственных или частных университетов Италии советуем ознакомиться с предложенной учебной программой, которую можно найти на официальном сайте ВУЗа (часто, даже на русском языке).

Еще лучше направиться в Италию заранее, чтобы принять участие в ознакомительных днях открытых дверей, организуемых ежегодно в различных университетах (даты также сообщаются на официальных сайтах). Таким образом, вы сможете получить представление о характеристиках учебного курса, о том, как, на самом деле, проходит университетская жизнь и какие услуги и стипендии предоставляются студентам в конкретном университете.

Как подготовиться к вступительным экзаменам

Как в государственных, так и в частных университетах число мест для абитуриентов, желающих поступить на медицинские факультеты, всегда ограничено.

Чтобы подготовиться к экзамену по медицине, вы можете:

  • заняться изучением конкретных книг по предметах, включенных в тест по медицине;
  • пройти курс подготовки к медицинскому экзамену, занимаясь с репетитором;

  • воспользоваться платформой электронного обучения для подготовке к тесту по медицине.
  • Источник: Trade & Consulting SAS

 

Наверх страницы

Отели в Италии