Booking.com

Будни студента-медика в Италии. Запись на экзамен

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

В этой статье я бы хотела рассказать вам о процедуре электронной записи на экзамен в Пизанском Университете. В отличие от моего первого Университета, где экзамен сдавали все вместе, с потоком, в определенную дату, в итальянском Вузе у студента есть возможность выбора даты. Как я рассказывала в этой статье, у студента есть 5 сессионных периода плюс еще два периода, так называемых extra-appello (для молодых родителей, для тех кто работает, а также для тех, кто уже fuori corso). Студент сам выбирает дату экзамена и регистриуется на него на специальном портале. 

Вот так выглядит портал для записи на экзамен:


В графе Esami мы выбираем Новую Запись "Nuova iscrizione"


Например, я хочу записать на экзамен по Педиатрии.
Для этого я ввожу в графе Insegnamento интересующий меня предмет, т.е. Pediatria  и выбираю свой курс Medicina e Chirurgia (ciclo unico) и нажимаю на Поиск.

Как мы видим, поиск выдал нам несколько вариантов для записи на экзамен. Но какой же выбрать? Давайте разберемся. 
В графе Insegnamento мы видим нужный нам предмет, т.е. Scienze Pediatriche, но есть два варинта с разными буквами (А) и (В). 
Буква (А) для тех студентов, фамилия начинается с А-К, соотвественно, буква (В) для тех студентов, у которых фамилия начинается с L-Z ( в этой статье я рассказываю о том, как происходит разделение на группы в Пизанском Университете). 
Поиск нам показал разные даты экзаменов, в июле и в сентябре, например, 2 даты экзамена, а в марте и апреле экзаменов вовсе нет.
Ближайший экзамен послезавтра, 22 февраля, запись на него открылась 7 февраля, т.е. за 2 недели до самого экзамена. Как видно, на него уже записалось 28 человек и это довольно много, с большой вероятностью всех за один раз не примут, поэтому, студентов могут поделить на 2 группы: первые 10-15 человек примут в день экзамена, оставшихся перенесут на другой день, когда именно - об этом сообщат в день экзамена. В связи с этим, даже если вы записались под номером 30 или 40, приехать на экзамен все равно стоит, это будет также полезно, т.к. можно будет услышать вопросы, которые задает профессор. В итоге, чтобы попасть в первое число сдающих, записываться на экзамен нужно в момент открытия электронной записи. 

Нажимаем на Iscriviti 

И видим перед собой 4 опросника.
Почему 4? дело в том, что этот курс поделен на 3 дисциплины: детская хирургия, детская нейропсихитатрия и общая педиатрия, их читают разные профессора. Нажимая на Compila il questionario, появится небольшой опросник, где нужно будет оценить предмет по таким критериям: понравился ли вам курс в целом, довольны ли представленными дидактическими материалами и т.д., т.е. опросник носит исключительно оценочный характер. После чего, заполнив 4 опросника вы будете записаны на экзамен и увидете свой номер.

В целом,как мы видим, экзамены можно сдавать не торопясь по несколько раз, например, если вас не устраивает полученный балл (кстати, я заметила что от 26 баллов и выше не отказываются). Главное - вовремя оплачивать учебу. Но нужно также не забывать, в случае, если студент не набирает 12 CFU в течении одного учебного года ( каждый предмет содержит в себе определенное количество CFU, например, по педиатрии и гигиене это 6 CFU, то есть сдав эти два экзамена в сумме 12 CFU; что такое CFU) то придется оплатить штраф (multa) в 25 евро (так действует в Пизанском Университете, как в других Университетах Италии не знаю). Плюс для продления студенческого permesso di soggiorno (разрешение на временное пребывани) обычно требуют сертификат о сдачи одного-двух экзаменов. 

http://lena-blissful.livejournal.com/15732...

Наверх страницы

Отели в Италии