Booking.com

Усыновлять российских детей теперь могут только граждане Италии и Франции

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Усыновление российских детей фактически приостановлено для граждан стран, с которыми у РФ нет договора об усыновлении, в связи с разъяснениями Верховного суда РФ, заявил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

"Граждане стран, с которыми нет договора у РФ, практически, следуя разъяснениями Верховного суда, не могут в (российском - ИФ) суде получить положительное решение об усыновлении российского ребенка", - сказал Астахов на пресс-конференции в среду.

Он отметил, что речь идет о разъяснениях президиума Верховного суда РФ от 29 августа этого года о том, как судам применять положения федерального закона №167 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", который запрещает усыновление детей в те страны, где разрешены однополые браки.

"Если вы внимательно прочитаете эти разъяснения, то увидите следующую вещь: фактически сегодня международное усыновление в судах РФ практически будет прекращено. Смысл в том, что для того, чтобы международное усыновление продолжалось, с государством, с которым оно велось - у нас порядка 20 таких государств - требуется наличие договора. Он у нас сегодня есть с Италией и Францией. То есть всего две страны", - пояснил детский омбудсмен.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/russia/news.asp?id=329559

Наверх страницы

Отели в Италии