Booking.com

Таяние ледников в Италии угрожает экологической системе горных хребтов

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

 

Тающие ледники в итальянских Альпах становятся серьезной проблемой: за полвека общая площадь ледников уменьшилась почти вдвое, сократившись с 572 кв. км до 370 кв. км. Если ситуация будет развиваться теми же темпами, то от 903 существующих сегодня ледников через 20 лет может остаться менее половины.

Как сообщает метеоролог Альберто Тренти, “каждый их изученных нами ледников потерял примерно 80 % процентов поверхности. Последние 15 лет скорость таяния удвоилась, если сравнивать с показателями предыдущих десятилетий. Можно предположить, что от этого ледника через 20 лет остануться только воспоминания”.

Ледник, о котором рассказывает Альберто Тренти, расположен на высоте 3 000 метров над уровнем моря, сегодняшняя его площадь составляет около 7 кв. км, За столетие он уменьшился не только в ширину, но и в глубину. Сегодня он превратился в шесть ледников, которые соединены между собой, и толщина покрывающего их льда уменьшилась в среднем на четыре метра.

Еще один ледник – Мандроне, только за этот год его площадь уменьшилась на 30 кв. м.

Говорит Джанлука Тоньони: “Еще четыре года назад здесь, где мы находимся, был гораздо более толстый слой льда. Тогдашний ландшафт очень сильно изменился, и все это произошло за почти незначительный отрезок времени”.

Экологи предупреждают, что если не будут предприняты экстренные меры, ситуация с таянием ледников может стать необратимой со всеми сопровождающими ее последствиями.

http://ru.euronews.com/2015/09/10/italy-s-...

 

Наверх страницы

Отели в Италии