Booking.com

Стрелявшего у премьерской резиденции итальянца посадили на 16 лет

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Полиция задерживает Луиджи Преити

Суд в Италии приговорил к 16 годам тюрьмы безработного выходца из Калабрии, который весной 2013 года открыл огонь перед резиденцией премьер-министра в Риме. Как сообщает издание L'Unione Sarda, судья смягчил требование прокурора, попросившего посадить Луиджи Преити (Luigi Preiti) на 18 лет.

Комментируя решение суда, Преити попросил прощения у сотрудников полиции, которых он ранил. Один из них несмотря на длительное лечение остался парализованным. По словам осужденного, он был бы рад поменяться с ним местами.

Преити открыл огонь в центре Рима 28 апреля недалеко от комплекса правительственных зданий, где в тот момент приносил присягу кабинет нового премьер-министра Энрико Летты. По признанию самого стрелка, он был недоволен политиками и хотел убить кого-нибудь из них. Ранения в результате стрельбы получили двое полицейских и один прохожий.

За пару лет до преступления Преити развелся с супругой, от которой у него был ребенок, и потерял работу. Изначально его сочли психически неуравновешенным и заподозрили в склонности к суициду, однако позже признали вменяемым.

http://lenta.ru/news/2014/01/22/jail/

Наверх страницы

Отели в Италии