Booking.com

Standard & Poor’s: Италии может грозить «греческий сценарий»

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

В настоящее время в отношении Италии не прогнозируются кризисные ситуации с ростом государственного долга, заявили эксперты Standard & Poor’s в пятницу, 26 июля, передает информагентство ANSA.

Однако если власти Италии задействуют (иногда обсуждаемые) «неканонические решения», вроде «выпуска параллельной валюты» или утверждения бюджета без достаточных гарантий, может возникнуть «кризис доверия» и реализоваться «греческий сценарий», допускают эксперты.

Тем не менее основным прогнозом Standard & Poor’s является стагнация экономики Италии в 2019 году, ее медленный рост в 2020 году одновременно с некоторым повышением уровня госдолга.

Ранее представители одной из двух правящих партий Италии выступили с проектом так называемых «мини-облигаций» — облигаций небольшого достоинства, от 5 евро, выпускаемых государством для финансирования госдолга. Против распространения «мини-облигаций» (которые можно будет использовать и как деньги) выступили руководители ЕС.

Сторонники этого проекта считают, что его реализация поможет снизить госдолг страны (превышающий сейчас 130% ВВП). Противники — что он приведет лишь к дальнейшему росту дефицита и создаст «параллельную валюту».

https://regnum.ru/news/economy/2674117.html

Наверх страницы

Отели в Италии