Booking.com

"Снежная пушка" на итальянский манер - hi-tech

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Для горных склонов и лыжных трасс отсутствие снега может означать снижение количества туристов, которые приезжают в надежде покататься вволю.

Для того, чтобы поддерживать требуемое количество снега, в горах используют так называемые “снежные пушки” – устройства для производства искусственного снега. Он образуется из мелких капель воды, распыляемой форсунками в создаваемый вентилятором сильный поток холодного воздуха.

Единственный минус “снежных пушек” – высокий уровень потребления электричества.

Два итальянских инженера, уроженцы Доломитовых Альп, предложили более экономичный вариант.
Один из них, Франческо Бессана, рассказывает об отличиях их разработки от уже имеющихся на рынке: “Наша разработка потребляет примерно 1/10-ую доли того, что требуется обычной “снежной пушке” для производства одинакового объема искусственного снега, и, во-вторых, для работы не требуются зимние погодные условия – наша “пушка” функционирует при любой температуре воздуха”.

Любители горных лыж говорят, что искусственный снег уступает по своим характеристикам естественному.
Естественный снег, отмечают они, состоит из снежинок, а искусственный – из не всегда полностью замёрзших капель воды, в результате чего и плотность и влажность создаваемого таким образом снежного покрова значительно выше.

Но, по словам второго инженера, Фабиано Матури, и этот недостаток он и его коллега сумели преодолеть:
“На лыжах можно будет кататься практически круглогодично, и если выдается бесснежная зима, мы сможем всегда обеспечить снег на горных склонах”.

Пока инженеры дорабатывают прототип, о внедрении в производство их изобретения речь пойдет только через пару лет.

http://ru.euronews.com/2015/01/29/meet-the...

 

Наверх страницы

Отели в Италии