Booking.com

Сицилия: активисты движения No MUOS не сдаются

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Около ста жителей сицилийского города Нашеми, активистов партии “зеленых” и других левых движений Италии ворвались в пятницу вечером на территорию американской военной базы. Они снова протестовали против установки здесь радаров и радиоантенн в рамках новейшей системы американской спутниковой связи MUOS (Mobile User Objective System).

Прорвав полицейское заграждение, несколько человек попытались приковать себя к стойкам антенн. Полиция была вынуждена применить слезоточивый газ, в давке один сотрудник сил правопорядка был ранен.

Движение местных жителей “No MUOS” стало известным в 2011 году, когда правительство Италии дало зеленый свет на установку в Нашеми одного из четырех наземных пунктов американской системы.

Люди убеждены, что мощное электромагнитное излучение радаров и антенн диаметром 18 метров опасно для здоровья, хотя две недели назад правительство Сицилии дало согласие на продолжение строительных работ после получения медицинского заключения о том, что излучение не причинит вред здоровью местных жителей.

После того, как все четыре спутника MUOS будут запущены на орбиту, армия США получит самую совершенную в мире систему тактической связи с пропускной способностью в десять раз превышающей текущую систему UFO.

http://ru.euronews.com/2013/08/10/sicilian...

Наверх страницы

Отели в Италии