Booking.com

Сирийские беженцы обвинили ВМФ Италии в незаконном присвоении денег и ценностей Ведется следствие

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Несколько десятков сирийских беженцев подали заявление в итальянскую прокуратуру, обвинив итальянских военнослужащих с корвета «Химера» (corvetta Chimera) в незаконном присвоении/краже наличных денег и ценностей, изъятых у них (и невозвращенных) в ходе спасательных операций.

Речь идет спасательной операции, осуществленной итальянскими военными моряками, в 30 милях к Юго-Востоку от острова Лампедуза, 25 и 26 октября. Тогда были спасены 95 сирийских беженцев, в том числе 25 несовершеннолетних и 22 женщины.

Согласно заявлению беженцев, по требованию военнослужащих ВМФ Италии они сдали им по описи все имевшиеся при себе наличные деньги и ценности. Им было обещано, что они получат все сданное на берегу, однако ничего им так и не было возвращено.

Гражданская и военная прокуратура начала расследование данного инцидента, пока что не заведя уголовного дела.

В официальном коммюнике ВМФ Италии отмечается, что «на борту кораблей ВМФ Италии, задействованных в патрулировании Средиземного моря в рамках операции Mare Nostrum, при приеме на борт иммигрантов предусмотрен личный досмотр, производимый специальным подразделением – бригадой ВМФ «Сан Марко» и женским персоналом, присутствующим на борту корабля, в обязанности которых входит возвращение предметов, не представляющих опасности, их законным владельцам, без какого-либо изъятия».

В дополнение, в том же коммюнике отмечалось, что «часть личных вещей иммигрантов, ввиду нестабильного запаса плавучести их плавсредства, была оставлена ими самими на баркасе, который затонул».
NR2.ru: http://www.nr2.ru/italy/468537.html

 

Наверх страницы

Отели в Италии