Booking.com

Сегодня на кинофестивале в Венеции покажут фильм о гвардейцах Папы Римского : «Самая маленькая армия в мире» . Трейлер.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Впервые за всю свою историю государство-город Ватикан примет участие в Венецианском международном кинофестивале. Документальная лента «Самая маленькая армия в мире» расскажет о том, как проходит служба в Швейцарской гвардии – которая уже на протяжении 500 лет охраняет безопасность глав католического мира.

Полнометражный фильм итальянского режиссера Джанфранко Панноне, снятый в сотрудничестве с Телевизионным центром Ватикана, покажут во внеконкурсной программе, и автор надеется, что фестивальный зритель проявит к его работе определенный интерес.

Швейцарская гвардия действительно самая маленькая по численности из всех армий мира: на сегодня в ней служат 110 человек. Ответственность, возложенная на них, при этом очень велика: они охраняют безопасность самого Папы Римского и входы в Ватикан. Гостевую резиденцию Папы Франциска также охраняют гвардейцы – совместно с ватиканской жандармерией. Подчиняется Швейцарская гвардия непосредственно Святому Престолу.

Почетная обязанность охранять покой и безопасность Ватикана и его обитателей на Швейцарскую гвардию возложена со дня ее основания в 1506 году, выбор Папы Юлия II пал именно на швейцарцев, которые на то время считались лучшими солдатами Европы. Папская гвардия – это старейшая армия в мире. Правда, за все время своего существования в военные столкновения она вступала всего однажды: в 1527 году.

Все гвардейцы, как понятно из названия военизированного формирования, – швейцарцы. Они исповедуют католическую веру, всем на момент начала службы – от 19 до 30 лет. Гвардейцы «все как на подбор» не ниже 174 см ростом, не носят усов и бороды. Эти завидные женихи, впрочем, не имеют права жениться, пока не отслужат хотя бы 3 года и не получат звание капрала – и то, только на католичках и по особому разрешению.

Присягу папские гвардейцы принимают в мае. После этого их отправляют в специальную «учебку» для новобранцев. Минимальный срок службы в Швейцарской гвардии – 2 года, максимальный – четверть века.

Узнать, что перед вами именно гвардейцы Папы Римского можно по нарядной традиционной форме – синего, красного, желтого цветов. Как уверяют ватиканцы, эти камзолы сшиты по эскизам самого Микеланджело.

https://versia.ru/na-festivale-v-venecii-p...

Трейлер:

Наверх страницы

Отели в Италии