Booking.com

Самым старым в Италии признано оливковое дерево, посаженное около 4 тыс. лет назад

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Список самых старых деревьев страны подготовило итальянское министерство по вопросам сельского и лесного хозяйства и продовольствия.

"Эта первая перепись деревьев стала эффективным способом распространения знаний о природном богатстве нашей страны", - заявил глава этого ведомства Маурицио Мартина.

Возглавляет реестр растущее на Сардинии оливковое дерево, посаженное примерно 4 тыс. лет назад. Ветви "ветерана" поднимаются на высоту 14 метров, а диаметр его раскидистой кроны превышает 21 метр. Как отмечают в министерстве, это одно из самых старых деревьев Европы.

Также на острове Сардиния существует целая плантация оливковых деревьев, которая, судя по летописям, появилась еще в XIV веке. Новые деревья там высаживали еще в течение примерно 300 лет - до середины XVII века. Заросли оливковых "долгожителей" включены в путеводители под названием "Большой сад".

 

На Сицилии неподалеку от вулкана Этна уже несколько веков растет каштан, ствол которого в обхвате равняется 22 метрам. Его называют "Деревом ста коней", поскольку, по старинной легенде, раскидистые ветви каштана в древности защитили от бури короля, сопровождаемого свитой из ста конных рыцарей.

На севере Италии рекордсменом является громадный тис, растущий уже свыше 600 лет неподалеку от монастыря Фонте Авеллана. Высота великана превышает 16 метров. Возраст тиса удалось определить только с помощью радиоуглеродного анализа, поскольку со временем сердцевина ствола тисов становится пустой и подсчет по годовым кольцам оказывается невозможным.



Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/4875087

Наверх страницы

Отели в Италии