Booking.com

i Saloni 2015 в Москве : что, где, когда?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Выставка года

 что, где, когда?

С 14 по 17 октября в Москве пройдет 11-я выставка мебели и предметов интерьера i Saloni WorldWide Moscow 2015. Почему нужно обязательно побывать в эти дни в «Крокус Экспо — 2», что смотреть и чего ждать от самого главного события в индустрии дизайна, Buro 24/7 рассказали президент i Saloni Роберто Снайдеро и критик, историк и главный знаток темы дизайна в России Ольга Косырева

Зачем ехать

Роберто Снайдеро:

«i Saloni в Москве — это проводник мебели высокого класса на российском рынке. Ассортимент, который представлен на выставке, поистине огромен. Мебель, системы освещения, кухни, ванные комнаты, офисная мебель, текстиль и предметы интерьера — i Saloni привозит в Москву лучшие образцы итальянского дизайна и является ориентиром для российской мебельной промышленности. Это огромное событие для российских дизайнеров и дизайнеров из бывших советских республик, для производителей и поставщиков мебели, для людей, интересующихся дизайном и итальянским стилем. Я приезжал на московскую выставку еще до того, как стал президентом i Saloni WorldWide, и меня всегда поражала энергия этого мероприятия».

Ольга Косырева:

«Далеко не все имеют возможность посетить миланскую выставку i Saloni, которая проходит в апреле, и там, как правило, все всегда очень бурно, времени просто ни на что не хватает. Выставка в Москве — это следующая остановка после Милана, более спокойная, а для бизнеса еще и более удобная. Для огромного числа наших декораторов, дизайнеров, для всех, кто имеет дело с интерьерами, это главное место встреч и общения. Кроме того, я не устану повторять, что сегодня разбираться в дизайне, в интерьерах, в законах их устройства — это так же полезно, престижно и статусно, как разбираться в современном искусстве или хорошем вине. Это часть общей культуры, и основные имена из мира дизайна, главные музеи и выставки общемирового масштаба сегодня не менее интересны посетителям-непрофессионалам, чем тем, кто работает или хочет работать в этой среде».

 что, где, когда? (фото 1)

Что смотреть

Роберто Снайдеро:

«У российских потребителей довольно долго не было возможности следить за развитием дизайнерской мысли. Возможно, поэтому многие в России до сих пор предпочитают мебель в классическом стиле, яркие цвета, отделку золотом и серебром. Но понемногу ситуация начинает меняться: люди все чаще интересуются дизайном, итальянским минимализмом, новыми решениями и возможностями. Чтобы не потеряться в огромном количестве экспонатов, мы  запустили мобильное приложение, в котором более 120 видеороликов с информацией об участниках и товарах, доступ к профилям компаний и возможность интерактивного взаимодействия с представленными на выставке объектами».

Ольга Косырева:

«Это возможность увидеть все самое новое, и не только в области идей — в практическом смысле тоже.  Можно посмотреть, пощупать, узнать, что сделано нового в области технологий. Увидеть все самое новое собственными глазами и потрогать собственными руками, так бы я сказала. В выставке участвуют и лидеры в дизайнерском секторе, и традиционные мебельные фабрики: Fendi Casa, Francesco Molon, Annibale Colombo. И очень многие покупатели в последний день выставки используют возможность тут же зарезервировать мебель, что называется, из наличия, потому что обычно мебель такого высокого уровня изготавливается только на заказ и едет в Москву долго».

 что, где, когда? (фото 2)

 что, где, когда? (фото 3)

Не пропустить

Роберто Снайдеро:

«Наряду с основной выставкой мы уже одиннадцатый раз проводим дополнительную — Salone Satellite WorldWide Moscow. Это стартовая площадка для перспективных студентов лучших дизайнерских школ из России и бывших советских республик. В пятницу, 16 октября, состоится церемония награждения победителей, где будет объявлена тройка лучших, которые в следующем году поедут на Salone Satellite в Милан. Всем, кто интересуется дизайном и его новыми именами, стоит посетить это событие, равно как  и наши мастер-классы, которые мы традиционно проводим в дни выставки».  

Ольга Косырева:

«Интересная часть выставки — образовательно-просветительская, в частности программа мастер-классов. Я буду ее модератором уже в пятый раз. Выступления авторитетных итальянских дизайнеров и архитекторов привлекают очень широкий круг людей: и профессионалов, и тех, кто интересуется интерьерами на бытовом уровне, но хочет вникнуть глубже, понять базовые вещи и основные принципы. Я помню, как пару лет назад, когда на мастер-класс приезжала Патриция Уркиола, один из мировых лидеров в области предметного дизайна, люди разве что не свисали с люстр, чтобы ее увидеть и послушать. Народу было вдвое больше, чем комплектов для синхронного перевода, люди стояли в проходах, слушали, не понимая слов, а просто впитывая ее энергию и рассматривая картинки ее работ на экране. Мы всегда делаем три мастер-класса, по одному в день, и стараемся выбрать людей из разных сфер дизайна: предметного, интерьерного, архитектурного. Безусловная звезда предстоящей программы — Лука Никетто, представитель нового поколения итальянских дизайнеров, очень интересный персонаж, такой талант-самородок, со своей биографией, своей философией. Он венецианец, в отличие от большинства итальянских дизайнеров, которые вышли из школы миланского политеха. Он вырос на острове Мурано и, еще учась в художественной школе, рисовал эскизы ваз и ламп, которые у него покупали стеклодувные мастерские. Его дизайн одновременно и итальянский, и скандинавский. Он очень интересно рассказывает и о своем дизайне, и о себе, о своем пути. Послушать его будет очень полезно всем, кто интересуется, как именно устроена эта профессия и что она из себя представляет».

 что, где, когда? (фото 4)

i Saloni WorldWide Moscow 2015

14—17 октября, выставочный центр «Крокус Экспо — 2»

http://www.buro247.ru/lifestyle/design/isa...

Наверх страницы

Отели в Италии