Booking.com

В Риме фанаты «Звездных войн» приняли участие в масштабных костюмированных гуляниях

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.
 фанаты «Звездных войн» отметили профессиональный праздник

В воскресенье фанаты киносаги «Звездные войны» собрались на улицах различных городов для того, чтобы отметить праздник 4 Мая. Никакого исторического значения для знатоков межгалактических приключений, как ни странно, эта дата не имеет. Это скорее просто повод провести костюмированное шествие. Почему же тогда именно 4 мая? Ответ кроется в культовой фразе «May the force be with you» («Да прибудет с тобой сила!»), которую хотя бы один раз в разных сериях саги произнес каждый персонаж. В английском произношении фраза звучит как «May the 4th (be with you)», то есть дословно «Да прибудет с тобой 4 мая».

Poster  

Принято считать, впервые крылатую фразу вне «звездного» контекста использовали сторонники Маргарет Тэтчер в 1979 году. Чтобы поздравить своего лидера с назначением на должность премьер-министра Великобритании, консерваторы опубликовали на страницах London Evening News фотографию с подписью «Да пребудет с тобой 4 мая, Мэгги. Поздравляем!». Но есть, конечно, и более очевидные поводы отметить день «Звездных войн» именно в мае: во-первых, именно в этом месяце в разные годы вышли в прокат все шесть серий саги, во-вторых, день рождения ее создателя режиссера Джорджа Лукаса тоже приходится на конец мая. Кстати, примерно неделю назад Джордж Лукас объявил актерский состав седьмой части саги под названием «Звездные войны: Возвращение» (« Star Wars: The Rivival»).

Guerre Stellari a Roma Star Wars Day al Colosseo 14

Первое подобное празднование было организовано канадским кинотеатром в Торонто в 2011 году, тогда же впервые состоялся и конкурс на лучший костюм в стиле «Звездных войн». И с этого дня 4 мая стали отмечать ежегодно и в других городах. В этом году в Риме и Лос-Анджелесе, например, сотни фанатов приняли участие в масштабных костюмированных гуляниях. А в Буэнос-Айресе четыре тысячи спортсменов в костюмах Дарта Вейдера, Принцессы Леи и Бобы Фетта пробежали гонку «Star Wars Race».

http://ria.ru/spravka/20140506/1005791103....

https://

 

 

 

 

Наверх страницы

Отели в Италии