Booking.com

Премьер Италии: Европа больше не закрывает глаза на проблему мигрантов

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.
ЕС будет репатриировать нелегалов и готов внести проект резолюции в ООН об уничтожении судов перевозчиков

После самого крупного кораблекрушения в Средиземном море, жертвами которого стало около 800 мигрантов-нелегалов из Северной Африки, Италия потребовала созвать экстренный саммит ЕС. Ведь этой стране фактически в одиночку приходится расхлебывать последствия «арабской весны».

Переговоры в итоге провели в четверг в Брюсселе, но еще до этого глава МВД Британии Тереза Мэй не исключила силовой операции против преступников, организующих перевозку мигрантов из ливийских портов в Европу. «Один из ключевых моментов - разобраться с преступными группировками, но также необходимо разъяснять людям опасность их путешествия, которое они пытаются осуществить». На вопрос, могут ли задействовать военные силы, министр ответила следующее: «Ряд предложений поступил как вариант для разрешения этого - они должны стать всеобъемлющим комплексом мер».

А оппозиция Британии тем временем обвинила в катастрофической ситуации с мигрантами правительство Дэвида Кэмерона. «Кэмерон был не прав, думая, что Ливия является страной, чьи институты можно просто оставить, и они будут развиваться и меняться сами собой», - громыхал вождь лейбористов Эд Милибэнд.

Сам Дэвид Кэмерон предложил предоставить для операций по контролю за потоками мигрантов в Средиземноморье универсальный десантный корабль HMS Bulwark, два сторожевых корабля и три вертолета.

Одним из главных итогов саммита стало решение увеличить втрое бюджет операции «Тритон» (до 10 миллионов евро в месяц), которая помогает регулировать потоки мигрантов, плывущих к берегам Италии. Сейчас «Тритон», стартовавший в ноябре прошлого года, располагает четырьмя самолетами и одним вертолетом, шестью кораблями и одним катером. Франция готова внести в Совбез ООН проект резолюции для уничтожения судов перевозчиков нелегальных мигрантов. А главе дипломатии ЕС Федерике Могериини поручили представить в июне предложения по поиску, захвату и уничтожению таких судов.

Евросоюз разработает систему переселения беженцев между своими странами и репатриации тех, кто не имеет легальных оснований для получения убежища в Европе. «Мы приняли решение разработать стратегию защиты мигрантов, которая будет включать положению по их приему различными странами ЕС и условия экстренной репатриации тех, кто не имеет оснований на получение статуса беженца в Европе. Мы приняли решение расширить сотрудничество с третьими странами, включая Ливию. Мы будем работать со странами, из которых прибывают мигранты и которые становятся транзитом для них», - сообщил председатель Европейского совета Дональд Туск, добавив, что в третьих странах теперь разместят сотрудников иммиграционной службы ЕС.

Созвавший саммит премьер Италии Маттео Ренци настроен весьма оптимистично. «То, что мы решили, является очень важным шагом. В ближайшие недели мы увидим, удастся ли нам в этот раз перейти от слов к делу. Но впервые Европа имеет стратегию. На этот раз Европа не закрывает глаза на реальную проблему», - заключил Ренци

http://www.kp.ru/daily/26368/3252813/

Наверх страницы

Отели в Италии