Booking.com

Папа Франциск совершает пастырский визит в Милан

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

На следующий день после встречи с лидерами стран ЕС папа римский Франциск совершает пастырский визит в Милан. По собственному признанию, он не знает этого города, где бывал лишь однажды проездом в 1960-х годах. Программа поездки 80-летнего понтифика в северную столицу Италии весьма напряженная. Как сообщили источники в службе печати Святого престола, в 7:00 утра (9:00 мск) Франциск вылетел из римского аэропорта Чампино и через час приземлился в миланском аэропорту имени Энрико Форланини, где его встретил местный архиепископ кардинал Анджело Скола, руководители города и области Ломбардия.

Первым этапом визита запланировано посещение двух семей на территории прихода Святого Гальдина и выступление на городской площади с кратким приветствием к миланцам. Далее римский первосвященник посетит Дуомо - кафедральный собор, где помолится перед пресвятыми дарами и около гробницы святого Карла, встретится с местным духовенством и монашествующими. Здесь папа ответит на вопросы священников. После этого папа Франциск поприветствует верующих на площади Дуомо, вознесет вместе с ними молитву "Ангел Господень" и даст им апостольское благословение.

Обед с заключенными тюрьмы "Сан-Витторе"

Кроме того, запланирован визит понтифика в тюрьму "Сан-Витторе": папа Франциск обратится с приветственным словом к персоналу, встретится с заключенными и посетит несколько тюремных камер. Глава Римско-католической церкви разделит обеденную трапезу с сотней заключенных. После обеда в тюрьме папа отправится на автомобиле в городской парк Монцы, на территорию бывшего ипподрома, где возглавит святую мессу. В 16:30 папский кортеж направится на стадион "Сан-Сиро", где папа встретится с молодыми людьми, готовящимися принять таинство миропомазания, их родителями, крестными и священниками, которые зададут понтифику несколько вопросов. Встреча продлится около получаса, после чего суверен Ватикана отправится в аэропорт, где состоится церемония прощания.

Организаторы полагают, что во время визита папы в Милане будут находиться свыше 2 млн местных жителей и паломников из других районов страны. В городе в связи с папским визитом приняты повышенные меры безопасности, порядок поддерживают 1,5 тыс. агентов полиции и 8 тыс. добровольцев, сообщила префектура Милана.



Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/4125065

Наверх страницы

Отели в Италии