Booking.com

Памятник Джироламо Савонароле в Ферраре

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

В историческом центре старинной Феррары на площади его имени простирает руки в пламенном жесте местный уроженец и проповедник антипапизма Джироламо Савонарола. Большинство его жизни и деятельности связано с Флоренцией, но здесь, в Ферраре он родился.



Завершив богословское образование в Ферарре, Савонарола в 1482 году был переведен в доминиканский монастырь Св.Марка во Флоренции и вскоре привлек внимание своими страстными проповедями, в которых клеймил позором пороки своего времени и предсказывал второе пришествие и наказание Италии за ее развращенность.



Приход в Италию в 1494 году императора Карла VIII, в то время когда Савонарола уже три года был настоятелем монастыря Св.Марка, как будто подтвердил его предсказания. Популярность Савонаролы стала огромной, в том числе у мелких горожан и у партии так называемых "плакальщиков", которая его поддерживала.
Медичи были изгнаны из города, и папа Александр VI приказал Савонароле явиться в Рим и дать объяснения по поводу своих якобы пророческих способностей, запретив ему при этом проповедовать. Однако, по приказу синьории, Савонарола возобновляет проповеди-предсказания, совершая дерзкие нападки на партию Медичи и церковную иерархию, не обращая внимания на угрозы и лесть (ему даже предсказывали кардинальскую мантию), он даже не отвечает на отлучение от церкви в 1497 году. Весь город подвергается папской анафеме, и в ответ на это Савонарола намеревается созвать церковный собор, который должен будет подтвердить правоту его проповедей и низложить недостойного понтифика.



Город был в смятении, разделившись на партии "плакальщиков" и "разозленных", противников Савонаролы, а он простодушно отдал себя суду синьории. Последовали три судебных процесса, в ходе которых было много манипуляций, завершившиеся вынесением смертного приговора. Савонарола был лишен духовного сана, повешен, а тело затем было сожжено на костре на площади Синьории.

https://sculpture-world.livejournal.com/151501.html?utm_medium=email&utm_source=JournalNewRepost

Наверх страницы

Отели в Италии