Booking.com

Оптимизм и трудолюбие: ученые раскрыли секрет «очага долголетия»

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Итальянские ученые обнаружили необычные особенности психики самых долго живущих граждан страны, сообщает International Psychogeriatrics.

Исследования проводились в так называемом «очаге долголетия» – местечке Чиленто на юге Италии. Средняя продолжительность жизни там составляет 92 года для женщин и 85 лет для мужчин. К слову, на земле существует еще несколько таких «заповедников» – Окинава (Япония), острова Сардиния и Икария.

 

Дилип Джесте из университета Калифорнии в Сан-Диего заявил, что долгожителей часто изучали, но практически все исследования касались генетики. Объектом научного интереса итальянских ученых стало душевное здоровье и личность людей.

«Мы показали, что у этой группы долгожителей существует уникальные общие черты психики, такие как упорство, позитивное отношение к жизни и крепкие связи с семьей, землей и верой», – подчеркнул Джесте.

Группа биологов и геронтологов под руководством Сальваторе ди Соммы поработала с тремя десятками пожилых жителей Чиленто в возрасте старше 90 лет и шестью дюжинами их более молодых родственников.

Серия опросов показала, что пожилые люди, даже испытывая большие проблемы со здоровьем, гораздо реже молодых страдают от депрессии и тревожных состояний. Они отличались высоким уровнем оптимизма, любили работать, а также оказались очень сильно привязаны к земле, на которой жили, и своим близким.

«Возможно, что любовь к земле, общая черта всех этих пожилых людей, является секретом их долголетия. Большая часть из них продолжает работать и по дому, и на своих полях. Они могут думать, «это моя жизнь, моя земля, и я просто так ее не отдам»», – отметила коллега ди Соммы Анна Шельцо.

Ранее ученые пришли к выводу, что продолжительность жизни напрямую зависит от диеты. Эксперты рекомендовали придерживаться рациона с низким содержанием белка – питаясь так в молодости, можно продлить себе жизнь на десять лет.

https://mir24.tv/news/16281986/optimizm-i-...

Наверх страницы

Отели в Италии