Booking.com

Операция по перегрузке сирийского химоружия в порту Джоя-Тауро продлится до 24 часов

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

РИМ, 23 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Вера Щербакова/. Перегрузка сирийского химического оружия в итальянском порту Джоя-Тауро продлится от 10 до 24 часов. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщили 24 января в Министерстве инфраструктуры и транспорта, занимающимся подготовкой приема специальных датского и американского судов "Арк Футура" и "Кейп Рэй".

В ведомстве убеждены оснащение Джоя-Тауро позволяет провести подобную операцию. "Ежегодно там принимается до 300 тыс. тонн химических веществ той же классификации, что и компоненты химоружия. Сейчас речь идет о намного меньшем объеме веществ - всего 60 контейнеров общим весом содержимого 560 тонн. На операцию перегрузки понадобится от 10 до 24 часов", - уточнили в министерстве.

По его данным, без учета наземных служб в перегрузке "с борта на борт" будут участвовать сирийские специалисты, прошедшие спецобучение в Ливане, и эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Особенное внимание уделяется обеспечению безопасности в зоне порта. Как сообщили в Министерстве обороны республики, это ведомство непосредственно не задействовано в операции. "Ближе к делу будет решено, направлять ли к южному побережью области Калабрия итальянский военный корабль или безопасность наряду с международными силами будут обеспечивать суда портовых служб", - уточнил в ведомстве.

Ранее сообщалось, что датское судно "Арк Футура", на борту которого находятся химвещества, и американское "Кейп Рэй", на котором они будут впоследствии уничтожены, достигнут берегов Италии не ранее февраля.

http://itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panor...

 

Наверх страницы

Отели в Италии