Booking.com

Новый указ Covid: правила для путешествий, учебы и вакцинации

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Вакцины против covid-19, правила для путешествий и учебы в новом постановлении утверждены и действуют до 15 января 2021 года.

пт, 08/01/2021 - 11:47

В сегодняшнем пресс-релизе Совет министров информирует о новых положениях, касающихся сдерживания пандемии коронавируса, которые содержатся в только что утвержденном постановлении и содержат правила, действующие с 7 по 15 января 2021 года.

Совет министров собрался в понедельник, 4 января 2021 года, в 21:55, в Палаццо Киджи под председательством президента Джузеппе Конте.

По предложению президента Джузеппе Конте и министра здравоохранения Роберто Сперанца был принят декрет-закон, который вводит дополнительные неотложные положения о сдерживании и управлении чрезвычайной эпидемиологической ситуацией, связанной с COVID-19.

В тексте говорится:

ПЕРЕДВИЖЕНИЯ

В период с 7 по 15 января 2021 года запрещено передвигаться между разными регионами или автономными провинциями по всей территории страны, за исключением:
- проверенных рабочих потребностей;
- ситуаций крайней необходимости, в том числе, связанных с состоянием здоровья.
Тем не менее, разрешено вернуться в свое место жительства или прописки, за исключением поездки во второй дом, расположенный в другом регионе или автономной провинции.

9 и 10 января 2021 года - применение на всей территории страны мер, предусмотренных для так называемой «оранжевой зоны» (статья 2 указа Президента Совета министров от 3 декабря 2020 года). В любом случае поездки из муниципалитетов с населением до 5000 жителей в пределах 30 километров от их границ будут разрешены в те же дни, за исключением поездок в столицы провинций.
С 7 по 15 января на территориях, включенных в так называемую «красную зону», можно один раз в день не более двум резидентам (с детьми до 14 лет) совершить поездку в один частный дом в их муниципалитете. Дети в возрасте до 14 лет (или другие дети до 14 лет, над которыми те же лица осуществляют родительские права) и инвалиды или несамостоятельные лица, проживающие с этими лицами, могут сопровождать одного или двух человек, которые переезжают.
В течение всего периода с 7 по 15 января 2021 года применение других мер, предусмотренных Указом Председателя Совета Министров от 3 декабря 2020 года и последующими постановлениями, остается в силе.
Рассмотрены критерии определения сценариев риска, на основании которых будут применяться меры, предусмотренные для «оранжевой» и «красной» зон.

ШКОЛА

Текст затрагивает вопросы организации учебной деятельности в общеобразовательных учреждениях, с прогнозом возобновления деятельности в присутствии 50% учащихся с 11 января 2021 года.

ВАКЦИНАЦИЯ

Для реализации плана вакцинации против заражения COVID-19 (пункт 457 статьи 1 Закона от 30 декабря 2020 г. № 178) предусмотрено следующее:

- особые процедуры для выражения согласия на проведение вакцинации для гостей домов престарелых (или других подобных структур), которые не имеют опекуна или куратора и не имеют возможности выразить свободное согласие и осведомление о введении вакцины.

Следует отметить, что на веб-сайте Министерства здравоохранения в разделе часто задаваемых вопросов вы можете прочитать, среди прочего, следующие два ответа, представляющих общий интерес:

Будет ли вакцинация обязательной?

В настоящее время правительство не намерено делать вакцинацию обязательной. В ходе кампании будет оцениваться степень участия граждан.

Каковы приоритетные категории на ранних этапах?

1. Медицинские и социальные работники сферы здравоохранения. «Передовые» медицинские и социальные работники здравоохранения, как государственные, так и аккредитованные частные, имеют более высокий риск подвергнуться заражению COVID-19 и передать его уязвимым пациентам в медицинских и социальных учреждениях. Более того, признано, что вакцинация медицинских и социальных работников первой линии поможет сохранить устойчивость службы здравоохранения.
2. Жители и персонал домов престарелых. Жители этих учреждений подвержены высокому риску серьезных заболеваний из-за своего преклонного возраста, наличия множественных сопутствующих заболеваний и необходимости помощи с едой и другими повседневными делами.
3. Люди преклонного возраста. Программу вакцинации по возрасту, как правило, легче реализовать, и она позволяет увеличить охват вакцинацией. Также очевидно, что возрастная программа увеличивает охват даже людей с клиническими факторами риска, поскольку распространенность сопутствующих заболеваний увеличивается с возрастом. Следовательно, с учетом высокой вероятности развития серьезного заболевания и последующего обращения в реанимацию или суб-интенсивную терапию, эта группа населения представляет собой приоритетную для вакцинации.

https://liveitaly.ru/news/novyy-ukaz-covid...

 

Наверх страницы

Отели в Италии