Booking.com

Новый декабрьский декрет, перемещения между муниципалитетами и регионами на Рождество и Новый год: все правила

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Премьер-министр Джузеппе Конте подписал новый закон о борьбе с распространением коронавируса в Италии, который вступает в силу 4 декабря и будет действовать до 15 января 2021 года.

пт, 04/12/2020 - 09:42

Вот все наиболее часто задаваемые вопросы и ответы на них.

Сохраняется ли ночной комендантский час с 22:00 до 05:00 в праздничные дни?

Правительство подтверждает комендантский час с 22:00 до 05:00 даже в праздничные дни, с продлением его на два часа по случаю Нового года, когда запрет на выход из дома начнет действовать в 22:00 31 декабря 2020 года и закончится в 07:00 1 января 2021 года. Выходить можно только по «доказанным потребностям», связанным с работой, здоровьем и крайней срочностью. В декрете «в любом случае настоятельно рекомендуется в оставшуюся часть дня воздерживаться от поездок на общественном или частном транспорте, за исключением работы или учебы, по состоянию здоровья». Также существует запрет на собрания, мэры по согласованию с префектами смогут распорядиться о закрытии улиц и площадей или, в любом случае, сделать вход ограниченным, чтобы избежать скопления людей.

Могу ли я покинуть свой регион после 21 декабря?

До 20 декабря вы можете покинуть свой регион, если вы находитесь в желтой зоне, чтобы поехать в другой регион, всегда в желтой зоне. Перемещение в регионы, расположенные в красной или оранжевой зоне и из них, разрешены только для «доказанных потребностей», связанных с работой, здоровьем и крайней срочностью. Причины срочности включают в себя также те, что касаются помощи несамодостаточным родственникам.

С 21 декабря по 6 января 2021 года запрещено перемещаться между регионами, независимо от их "цвета".

Остается возможность переезда по «доказанным нуждам».

Согласно тексту декрета, «однако разрешено вернуться по своему месту жительства или прописки». Это означает, что в каком бы регионе вы не находились, вы можете всегда вернуться в регион, где живете, работаете или учитесь.

Могу ли я покинуть муниципалитет проживания, и в какие дни действуют дополнительные ограничения?

Те, кто находится в регионе в желтой зоне, могут покинуть муниципалитет, где проживают. Те, кто находится в регионе в оранжевой и красной зоне, не могут покинуть муниципалитет, где проживают, кроме «доказанных потребностей», связанных с работой, здоровьем и срочностью.

25 и 26 декабря и 1 января 2021 года всем жителям будет запрещено покидать муниципалитет по месту жительства, кроме «доказанных потребностей крайней срочности».

Те, кто уезжает до этих дат, могут вернуться по месту жительства.

Научно-технический комитет попросил правительство предусмотреть «исключение из запрета на поездки для малых городов», посчитав это «особенно строгим правилом для тех, кто живет в небольших населенных пунктах», но было решено не изменять указ, уже изданный и опубликованный в Официальном вестнике.

Могу ли я поехать во второй дом в горах на праздники?

Те, кто живет в регионе, который находится в желтой зоне, и хотят переехать во второй дом, могут сделать это до 20 декабря. Фактически, с 21 декабря по 6 января 2021 года категорически запрещено «переезжать во вторые дома», даже если они находятся в районе желтой полосы. Тем не менее, всегда есть возможность вернуться к себе домой по месту постоянного жительства. Так что даже в этот период вы можете вернуться.
Те, кто живет в регионе, отмеченном оранжевой полосой, не могут переехать во второй дом, потому что переезд из одного муниципалитета в другой запрещен. Всегда разрешается посещать второй дом, если есть срочные причины (например, обрушение, поломка водопроводных систем и т.п., взлом и т. д.), которые, однако, должны быть подтверждены формой самосертификации.

Когда следует использовать самосертификацию при выезде

Все несанкционированные перемещения должны быть подтверждены формой самосертификации. Те, кто покидает свои дома в период действия комендантского часа по «доказанной потребности», должен заполнить форму и указать причину. Такая же процедура должна применяться для поездок в места, где запрещено передвигаться, и обратно. В самосертификате, помимо личных данных о перемещающихся лицах, должны быть указаны место отправления и прибытия. Бланк должен быть доставлен во время любой проверки, и тогда в задачу полиции будет входить проверка действительности заявлений. Для каждого передвижения требуется отдельная форма, которую необходимо предъявить во время проверки.

Разрешены ли семейные воссоединения?

С 21 декабря по 6 января 2021 года запрещено покидать свой регион, даже если он находится в желтой полосе. 25, 26 декабря и 1 января запрещено покидать свой муниципалитет на всей территории Италии. Однако можно переехать, если вам нужно встретиться с человеком, который не самодостаточен. И поэтому в случае одиноких пожилых людей или больных родственников разрешено поехать и помочь им.
С другой стороны, нельзя переезжать на праздники к родственникам, проживающим в другом регионе, если нет причин для этого. В случае семейных пар, которые живут в двух разных местах, разрешено переехать для воссоединения семьи даже в период запрета. В течение этого периода всегда разрешается вернуться в свое место жительства, и поэтому один из двоих может вернуться в любое время туда, где он работает или учится.

https://liveitaly.ru/news/novyy-dekabrskiy...

 

Наверх страницы

Отели в Италии