Booking.com

Под Неаполем раскопали роскошную гробницу 

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Французские археологи при раскопках древнего города Кумы недалеко от Неаполя (Италия) обнаружили гробницу неизвестного представителя древней элиты.

Как сообщает Национальный центр научных исследований Франции, сводчатая гробница была построена во II веке до нашей эры. Вход был закрыт каменной плитой. Стены украшены фресками с изображением пира. На одной из них изображен обнаженный слуга с кувшином вина.

На боковых стенах, вероятно, были изображены гости, но эти фрески не сохранились. Кстати, именно фрески помогли определить возраст находки. Ученые с сожалением отмечают, что гробница была разграблена в XIX веке. Украшающие ее элементы говорят о том, что в ней был погребен представитель высшего сословия.

Захоронение было обнаружено у подножия холма, на котором располагался город Кумы. Его во второй половине VIII века до н.э. основали колонисты — древние греки с острова Эвбея. Город Кумы расположен в 25 км к западу от Неаполя. Он был вдвое больше, чем легендарные Помпеи.

Раскопки начались в 2001 году. За прошедший период археологи обнаружили там без малого 20 сводчатых гробниц, построенных из туфа. Об этом сообщает Рамблер. Далее: https://news.rambler.ru/other/40904829/?ut...

Наверх страницы

Отели в Италии