Booking.com

Назвал Италию «дерьмовой страной» – получишь срок!

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Кассационный суд Италии постановил считать подобное выражение клеветой на страну и народ 

Расхожее народное выражение «дерьмовая страна» отныне является в Италии уголовно наказуемым деянием, поскольку высшая судебная инстанция подвела его под действие статьи 291 УК Италии, карающей за «клевету на итальянскую нацию в виде лишения свободы на срок от 1 до 3 лет».

Прецедент создал 71-летний итальянский пенсионер который, будучи остановленным на автостраде передвижной мобильной группой карабинеров и оштрафованным за неисправность одной из автомобильных фар, в сердцах воскликнул: "Такое возможно только в этой отвратной дерьмовой стране – Италии!"

Военнослужащие составили протокол и передали дело в местный суд, который приговорил пенсионера к выплате денежного штрафа в размере одной тысячи евро. Однако в связи с амнистией денежный штраф был автоматически погашен.

Тем не менее, дело дошло да высшей судебной инстанции- Кассационного суда– который утвердил обвинительный приговор в отношении пенсионера-хулителя Отечества.

В мотивировке данного решения указывалось, что «право выражать свои мысли любым способом не может превращаться в хамские и грубые оскорбления, вне всякой связи с объективной критикой».

Далее высочайшие судьи постановили, что для того, чтобы подвести словесные выпады под действие статьи 291 УК Италии, карающей за «клевету на итальянскую нацию в виде лишения свободы на срок от 1 до 3 лет», будет вполне «достаточно проявление в общих чертах клеветы на нацию, понимаемую как сообщество, имеющее общую территорию, историю, язык и культуру, выраженное в публичной форме».

Однако на наш взгляд высшая судебная инстанция проявила двойные стандарты в интерпретации понятия «клевета на нацию». В 2011 году достоянием мировой общественности стало высказывание тогдашнего премьер-министра Сильвио Берлускони об Италии, которую он определил как «дерьмовая страна». Это выражение стало шапкой практически всех ведущих западных средств массовой информации, и не было опровергнуто как клеветническое, или несоответствующее действительности, заинтересованным лицом, то есть самим Сильвио Берлускони.

 Назвал Италию ''дерьмовой страной'' – получишь срок!

Заголовки ведущих западных газет, цитирующие высказывание тогдашнего премьер-министра Сильвио Берлускони, назвавшего Италию «дерьмовой страной»

Таким образом, если бы члены Кассационного суда добавили в «довесок» к делу о финансовом мошенничестве (дело Mediaset) еще и «клевету на итальянскую нацию», то уж тогда точно «Кавалеру труда» Берлускони пришлось бы совсем худо – по совокупности, путем сложения сроков наказания, он получил бы весьма приличный реальный срок.

Первыми на решение Кассационного суда отреагировали итальянские блоггеры. Неофициальное любовное название Италии – "Bel paese" (Прекрасная страна). Есть даже мягкий сыр с одноименным названием и географическим изображением Италии на этикетке.

Именно это изображение, с небольшой поправкой, и сделали своим фирменным знаком и логотипом некоторые блоггеры – теперь, дабы избежать обвинения в «клевете на нацию», они намерены называть свое Отечество не иначе как «Прекрасная дерьмовая страна».

 Назвал Италию ''дерьмовой страной'' – получишь срок!

Итальянские блоггеры: Bel Paese di merda – Прекрасная дерьмовая страна


NR2.ru: http://www.nr2.ru/italy/452681.html

 

 

 

Наверх страницы

Отели в Италии