Booking.com

Навстречу канонизации: Иоанн Павел II, папа из-за “железного занавеса”

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

 Иоанн Павел II, папа из-за “железного занавеса”

16 октября 1978 года Ватикан открыл новую страницу своей истории. Избрав на престол Святого Петра Кароля Юзефа Войтылу, католическая церковь впервые с XVI века обрела папу не итальянца, который оставался ее главой на протяжении 27 лет.

Он пришел из дальней страны по ту сторону “Железного занавеса”. Из Польши, где он родился и вырос. В 9 лет он остался без матери. В 26 лет был рукоположен в священники, в 47 лет стал кардиналом, и в возрасте 58 лет он уже папа Иоанн Павел II.

С самого начала своего понтификата он много путешествует, общается с людьми. В 80-е годы он неоднократно посещает свою родину, оказывая открытую поддержку движению “Солидарность”, стремлению польского народа к справедливости и демократии. То была эпоха освобождения Восточной Европы от пут коммунистической идеологии.

“Иоанн Павел II всегда повторял, что он не cупермен победивший коммунизм. Он говорил:“Дерево прогнило, я лишь толкнул его”, – вспоминает ватиканский историк Марко Полити.

13 мая 1981 года, уже чрезвычайно популярный Иоан Павел II чудом избежал смерти. Турецкий экстремист Мехмет Али Агджа тремя пулями тяжело ранил его на площади Святого Петра. Папа выжил и простил покушавшегося на его жизнь. Это испытание и последовавшее примирение принесло Иоанну Павлу II неслыханную популярность во всем мире.

За 27 лет своего понтификата он объехал почти весь мир, посетив с евангельскими визитами 127 стран, где проповедовал свой взгляд на права человека, призывал к терпимости и миру. Одновременно он оставался несгибаемым консерватором в вопросах семьи и однополых браков. Впрочем, скандалы с педофилией священников прошли мимо него. Но до последнего вздоха, до полного изнеможения он продолжал свою миссию.

2 апреля 2005 года мир узнал о кончине утомленного годами, трудами и болезнями понтифика. Доселе невиданные толпы людей вышли на улицы, чтобы отдать последний долг Иоанну Павлу II, посвятившему свою жизнь церкви и людям папе римскому.

http://ru.euronews.com/2013/05/12/first-sa...

 

Наверх страницы

Отели в Италии