Booking.com

"Начало перемен": европейские лидеры о принятии Римской декларации

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

В ходе приуроченного к 60-летию Римского договора саммита ЕС лидеры 27 стран-членов объединения подписали документ, в котором изложены четыре задачи развития сообщества без Великобритании

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/41...

идеры 27 стран Евросоюза подписали Римскую декларацию по будущему сообщества без Великобритании. Церемония подписания документа прошла на Капитолийском холме в Риме в ходе саммита ЕС по случаю 60-летия Римского договора.

Декларация определяет четыре задачи развития сообщества без Великобритании. В документе говорится, что лидеры ЕС договорились о приверженности работать по "римской повестке", она состоит из следующих принципов: "безопасная Европа", "процветающая и устойчивая Европа", "социальная Европа", "более сильная на мировой сцене Европа".

Европейские лидеры назвали подписание декларации "началом перемен". 

"Думаю, то, чего мы достигли в Риме за последние часы - это начало ощущения перемен", - заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер на пресс-конференции по итогам саммита ЕС в Риме.

 

По его словам, принятие Римской декларации - шаг вперед относительно предложений Еврокомиссии по обсуждению будущего Евросоюза.

Подтверждение единства ЕС

Премьер-министр Польши Беата Шидло также рассчитывает, что принятая декларация положит начало переменам в сообществе. 

"Это начало пути перемен, которые должны наступить в ЕС. Для Польши самое главное - подтверждение единства ЕС, воли всех народов стран-членов, чтобы мы вместе строили наше будущее", - сказала глава польского правительства.

По ее словам, настало время подготовить проекты перемен, "чтобы мы могли говорить о развивающейся, единой и счастливой Европе".

Шаг вперед

Евросоюз, утвердив Римскую декларацию, сделал шаг вперед. Уверенность в этом выразил премьер-министр Италии Паоло Джентилони.

"Эта декларация подтверждает силу ЕС. Мы знаем, какие проблемы перед нами стоят, - миграция, экономический кризис, но, подписывая декларацию, мы выразили доверие европейскому проекту. Кто-то признает ее слишком амбициозной, кто-то недостаточно амбициозной, но это шаг вперед, подтверждающий наше единство, солидарность и желание активизировать сотрудничество", - сказал он.

Джентилони подчеркнул, что декларация рассчитана на 10 лет. "Никто не ожидает, что все будет осуществлено немедленно, это шаг вперед", - отметил он.

ЕС справится с проблемами

Президент Болгарии Румен Радев считает, что Римская декларация имеет ключевое значение для будущего ЕС. 

"Декларация подтверждает единство ЕС и его неделимость. Она также подтверждает общее понимание того, что ЕС нуждается в большей эффективности и оздоровлении связей со своими гражданами, особенно в контексте множества беспрецедентно сложных внутренних и внешних вызовов за последние годы", - сказал Радев.

Президент Болгарии подчеркнул, что "Римская декларация подтверждает решимость ЕС справится с существующими проблемами, не отступая от своих ценностей, обязательств и исторических достижений".

Радев обещал, что в качестве председателя ЕС (с начала 2018 года) Болгария продолжит работу над будущим общеевропейского проекта, над улучшением ЕС, сохраняя при этом его достижения.

Более безопасная Европа

Страны - члены ЕС должны двигаться в одном направлении, пусть иногда, возможно, и используя разные скорости. Об этом заявила в Риме канцлер Германии Ангела Меркель.

"Мы продолжаем дело, которое начали здесь наши предшественники в 1957 году", - сказала Меркель. Канцлер подчеркнула, что одним из приоритетов ЕС должно стать построение "более безопасной Европы, которая будет в состоянии себя защищать". "Это означает, что мы должны лучше охранять наши внешние границы", - добавила она.

Меркель отметила необходимость более тесного сотрудничества внутри ЕС по вопросам обороны, а также взаимодействия с соседними странами, в том числе с государствами Африки. Канцлер указала на необходимость продолжения работы по улучшению экономической ситуации в ЕС и созданию рабочих мест. "Мы хотим создать экономически сильную Европу, социально ориентированную Европу", - указала она.

"Здесь мы взяли на себя обязательство делать это вместе, иногда, возможно, используя разные скорости, но идти в общем направлении", - подчеркнула Меркель. - Мы, к нашему счастью, едины. Европа - наше будущее, это по- прежнему имеет силу, пусть иногда это сложно и приходится порой преодолевать сопротивление".

"Европа "разных скоростей" ни в коем случае не означает, что не будет единой Европы", - указала канцлер. Одновременно она отметила, что "есть вещи, которые неотъемлемы", назвав среди них свободу выражения мнения и прессы, свободу вероисповедания. "Это делает нас сильнее, здесь не будет уступок", - подчеркнула Меркель.

Европа "разных скоростей"

Идея "Европы разных скоростей" появилась еще в прошлом веке и заключается в возможности сосуществования внутри ЕС государств, с разной степенью интегрированных в сообщество. Де-факто ЕС сегодня как раз и является воплощением этой концепции: в зону евро входят лишь 19 из 28 стран ЕС, в Шенгенскую безвизовую зону входят 22 из 28 членов ЕС (плюс 4 не входящие в ЕС государства). Однако если оптимисты полагают, что в перспективе все страны ЕС обязательно должны стремиться перейти на максимально глубокий уровень интеграции внутри сообщества, то умеренные сторонники европейского проекта считают приемлемым принцип разных скоростей, когда каждое государство в долгосрочной перспективе выбирает глубину вовлеченности в европейский проект, исходя из своих национальных интересов и предпочитая сохранять отдельные направления (миграционную, монетарную политику, политику труда и занятости) под национальным контролем, не передавая их в Брюссель.



Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/41...

Наверх страницы

Отели в Италии