Booking.com

Минори. Когда придет срок переселятся в рай, амальфитанцы не заметят перемен в своей жизни. ( поговорка)

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Когда придет срок переселятся в рай, амальфитанцы не заметят перемен в своей жизни. (старая амальфитанская поговорка)





Минори – городок на Амальфитанском побережье Тирренского моря. Где это? Я тоже не знал, пока в Италию не приехал. Местных жителей – тысячи три. Туристов гораздо больше. Наших туристов почти нет.

как называется елка, честно - не знаю, но это первое, что я видел, когда утром выходил на балкон.




Рано утром карабкаемся в гору узкими улочками. Обозреть окрестности – святое дело. Нам тут неделю жить.




Если верить путеводителям, Минори занимает площадь аж в целых два (!!!) квадратных километра. Плотность населения высчитать легко даже мне. Делим 3012 человек на два километра. Результат такой – плотность выше только в метро в час пик. Только в метрополитене душно и злые почти все, а тут как-то вот так










В голове – сказка про Чипполино. Только здесь, в краю здоровенных овощей и фруктов людям могла привидится такая история.




Наш ответ – сказка про гигантскую Репку. Помните, случился неожиданный урожай в Черноземье и застал врасплох и бабку, и дедку, и жучку-внучку, да и саму Репку тоже. Последнюю тянули-тянули и с превеликим трудом выдернули. Здесь урожай падает в руки. Сам. Лимоны – везде. Принцы Лимоны до килограмма вытягивают! чесн слово.




эти два рухнули к нашим ногам (хорошо не по голове) и тут же были сперты.
- нехорошо как, - сказал этот, - частная собственность все-таки.




- тебе что, жалко? - лениво ответил другой, - у нас тут этих лимонов, ну просто завались! пусть берет кто попало.
попало в нас.




лимоны здесь действительно на каждом шагу.




знаменитое Лимончелло гонят тоже из лимонов. выпивают после еды рюмочку-другую, чтобы лучше переварить гигантские порции. ужинают здесь после восьми вечера. плотно. три блюда минимум + десерт.
но узнали мы об этом только вечером.
серпантин улочек вел нас все выше в гору.







цель прогулки - Церковь 11 века. вот она, на другом склоне горы




честно говоря, наврал - даже если б не было здесь никакой церкви, все равно полез бы на гору.




по мне, так этот кактус - сам по себе достопримечательность.







улочка тем временем пошла вниз.




обычно я встаю С ТОЙ НОГИ. в отпуске, всегда С ТОЙ. канализационные трубы и те глаз радуют.




а туристы еще не все проснулись. эти, чтобы далеко не ходить каждый раз, остались на пляже. хотя, ДАЛЕКО здесь быть не может. высоко - да. но везде близко. по прямой если)




апельсины рядом с пляжем. растут себе прямо на дереве и никто их не ест. дикие оне. необузданные.




к стати, итальянцы помешаны на экологически чистых продуктах. заходишь в лавку к зеленщику и сразу это понимаешь. пахнет свежими овощами и фруктами. настоящими овощами и настоящими фруктами. последний раз такие вкусные помидоры я ел лет 30 назад в бабушкином огороде, с грядки. жаль у бабушки не росли на грядке апельсины, не с чем сравнивать. на вид - хилые и незрелые. на вкус... лично мне больше марокканских понравились.
а персики, а арбузы, а... да ну их.

пока мы тут у зеленщика истекали слюной, туристы потянулись к морю.




пляж в Минори небольшой. разбит на 6 участков. три из них платные. комфортабельный шезлонг стоит 7.50. в эту же цену входит зонт и пресный душ с холодной водой. на бесплатном пляже душ есть тоже.




если присмотреться к центру спасательного круга, можно увидеть колокольню базилики св. Трофимена. мало того, что симпатишная и, как водится - древность, - так еще и функциональная. например, забыл часы, а на базилике есть. и каждые полчаса колоколами тебе сообщают точное время. время, которое здесь никто не считает.







вечером здесь короткий дождик, как по расписанию. бонусом радуга. прямо над нашим отелем.




а наш отель - прямо над развалинами виллы Романо. до нашей эры строили. до сих пор стоит. в Италии все так - построили пару тысяч лет назад и не сносят. надстраивают.

а потом случился катастрофический ужин. на первое - паста. на второе - суп и салат. десерт в ассортименте. срочно гулять!






















почему нет слов? они не нужны просто.













хорошо бы музыки чуток. и тут же нам была музыка. фестиваль Джаз на побережье случился в Минори к нашему приезду. прямо на улице или в глухом дворике строили сцену и играли бесплатно. Моцарта играли тоже.

http://elshanec.livejournal.com/26857.html

Наверх страницы

Отели в Италии