Booking.com

Министр сельского хозяйства Италии ушла в отставку

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.
  Министр сельскохозяйственной, продовольственной и лесной политики Италии Нунция Ди Джироламо © AFP 2013/ Andreas Solaro

РИМ, 26 янв — РИА Новости, Елизавета Исакова. Министр сельскохозяйственной, продовольственной и лесной политики Нунция Ди Джироламо подала в отставку после обвинений в финансовых махинациях и использовании служебного положения в личных целях.

"Я приняла такое решение для защиты своего достоинства, самой важной вещи, которая у меня есть и которую я хочу сохранить любой ценой. Я ухожу с поста министра, я ухожу из правительства, потому что мое достоинство стоит всего этого — я не могу больше оставаться в правительстве, которое не может меня защитить", — цитирует заявление министра газета Corriere della Sera.

Ди Джироламо входила в коалиционное правительство действующего премьер-министра Италии Энрико Летты от партии вице-премьера, главы МВД Анджелино Альфано "Новые правоцентристские силы". Свою карьеру министр начинала региональным координатором от партии Сильвио Берлускони "Вперед, Италия" в родном городе Беневенто в регионе Кампания.

В начале января ряд парламентариев обвинил ее в превышении должностных полномочий и финансовых махинациях во время работы в Беневенто, где она покровительствовала определенным санитарным организациям, а также добивалась выделения дополнительного финансирования на клинику, в которой работали ее родственники.

В парламенте сочли такое поведение недостойным министра, нарушающим конституцию и потребовали отставки Ди Джироламо. Ее вызвали в Сенат и Палату Депутатов, где она изложила свою версию событий и заявила, что стала жертвой заговора. Тем не менее, ряд политиков, в том числе новый глава Демократической партии Италии Маттео Ренци, продолжали требовать отставки Ди Джироламо, и она была вынуждена покинуть пост.

Отставка министра сельского хозяйства Италии, по мнению наблюдателей, несмотря на свой скандальный характер, вряд ли повлияет на расклад сил в действующем правительстве.

http://ria.ru/world/20140126/991432537.html

Наверх страницы

Отели в Италии