Booking.com

Лучшие ВУЗы планеты: «40% итальянских университетов в тысяче лучших в мире»

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

40% университетов Италии находятся в списке 1000 лучших ВУЗов мира. Этот показатель лучше, чем у Франции, Китая и Соединенных Штатов (менее 10% ВУЗов в рейтинге). Удивительно, что показатели Италии растут, несмотря на скудность вложенных в отрасль образования ресурсов.
Об этом свидетельствует исследование «Италия и ее репутация: университеты», проведенное Italiadecide в сотрудничестве с банком Интеза Санпаоло, представленное вчера в Римском университете "Luiss" Гвидо Карли и проведенное научным комитетом под руководством Доменико Аспроне, Пьетро Маффеттоне, Массимо Рубечи и Винченцо Альфано.

В исследовании подчеркивается, что «итальянская университетская система превосходит все европейские», если рассматривать ее в целом, а не анализировать только отдельные университеты. «Наличие более 40 университетов страны из 99 среди тысячи лучших в мире, - объясняет Маффеттоне, - указывает на то, что, возможно, нам не хватает абсолютных вершин, таких как американский Гарвард, но качество всей нашей университетской системы очень высокое: международные рейтинги не особенно хороши и надежны и должны читаться осознанно». Как говорит Паола Северино, вице-президент Luiss, «становится необходимым оценивать возможности рейтинга на основе различных характеристик». Отсюда и британская система, которая фокусируется на качестве нескольких университетов, достигающих очень высокого уровня, в ущерб всем остальным. В то время как «в итальянской системе, - продолжает он, - значение среднее - высокое, несмотря на отсутствие «островков совершенства», которые могут вывести лучших на вершину рейтинга».

Исследование объясняет, что «параметры, используемые в основных международных рейтингах, в конечном итоге ставят под удар итальянскую действительность». Низкие показатели делают итальянские университеты менее привлекательными (а значит, и конкурентоспособными), чем зарубежные. Как объясняет бывший министр образования Гаэтано Манфреди: «Нам нужна политика интернационализации для привлечения иностранных студентов и преподавателей: например, благодаря нашему положению, у нас очень высокий потенциал в Африке, необходимо создавать доступ к каналам для студентов, заявить о себе за рубежом, акцентировать внимание на привлекательности Made in Italy».

Несмотря на Covid, согласно исследованию, количество зачисленных в 2020 г. на первый курс увеличилось на 9% в государственных университетах и ​​на 7,1% в частных. Но доступных экономических ресурсов по-прежнему мало, а Италия находится в конце списка ЕС по инвестициям в образование. Одна цифра: Гарвардский университет потратил 5,2 миллиарда долларов в 2019 году на обучение почти 24000 студентов. В 2019 году фонд финансирования университетов Италии составил 7,5 миллиардов евро на 1 миллион 730 тысяч студентов.

https://liveitaly.ru/news/luchshie-vuzy-pl...

Наверх страницы

Отели в Италии