Booking.com

Литве безвозмездно передаётся помещения в палаццо «Blumenstihl» в Риме

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.

Президент Италии Джорджио Наполитано ратифицировал документ о компенсации Литве за дипломатическое представительство «Villa Lituania» в Риме, которое со времен СССР по настоящее время занимают российские дипломаты. Литве взамен безвозмездно передаётся помещения в палаццо «Blumenstihl», расположенное в центре Рима.

По договору между двумя странами Литва получила весь четвертый этаж палаццо площадью почти 700 кв. метров. Стоимость помещений размером около 700 кв. м. составляет 9 млн. евро. Они передаются Литве на 99 лет с возможностью продления аренды в 2112 году.

«NR Baltija» напоминает, что до советской оккупации Литовское дип. представительство в Италии располагалось в «Villa Lituania», но затем перешло в ведение МИДа СССР и далее – МИДа России.

За последние 22 года своей независимости Литва не раз обращалась к Италии с просьбой о компенсации за утраченное имущество. В «Villa Lituania» располагаются российские дипломаты и вернуть здание себе у Литвы не было никакой возможности. Наконец, в феврале 2013 года соглашение о компенсации между странами было подписано и летом обе палаты итальянского парламента.ратифицировали соглашение. Вчера итальянский президент подписал документ ратификации , который вступит в силу после его опубликования в СМИ.

источник

Наверх страницы

Отели в Италии